Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 14«12567891314»
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS)
Supric
Дата: Среда, 24.07.2013, 00:16 | Сообщение # 1
Награды: 13  +
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Небольшое предисловие

Уж не знаю, кто в SCS занимается устройствами управления и их реализацией в игре, но похоже этот человек никогда не сидел за рулем автомобиля с современным гидро или электроусилителем руля. Вместо этого он тупо все сделал по Логитеховским мануалам, предназначенным для программирования симуляции.... рулей гоночных авто. Да, да, именно такое ощущение у меня складывается - при нормальных настройках фидбека на малых и средних скоростях - при разгоне до 80-90 руль просто-таки каменеет, как на автомобилях, в которых усилителя руля нет совсем. Если же настраиваем адекватное усилие на высоких скоростях - получаем пустой ватный руль при езде по городам и маневрировании на базах.

Причем сам руль и его дрова позволяют реализовать любой фидбек, со всеми нюансами, но видимо от SCS мы нормальной реализации не дождемся... при этом последнее время я очень активно наблюдаю за тем, как рулится мой авто с электроусилителем, и я начал понимать, как это должно быть реализовано в игре.

Также кого не устраивает как работает коробка-автомат в игре - может воспользоваться плагином - эмулятором автомата и настроить переключения под себя.

===========================================

Плагины на обратную связь версия 2.4. Совместим с ATS.

Доступно только для пользователей
Описание внутри архива.

Фичи плагина обратной связи:
-Нет "пустой" мертвой зоны в центральном положении!!!
-На стоячем тягаче руль "пружинит" при повороте.
-При перегруженном двигателе (если грузовик не тянет в гору) - на руль идут отдельные вибрации (в ini отключено, можно включить).
-Увод руля влево и вправо при уклоне дороги влево и вправо.
-Реакция руля на неровности дороги.

- Исправлен вылет при выходе из игры (правда, если в процессе игры поменять графические настройки, которые перезагружают экран - все равно будет вылет).

========================================================
Корректировка обратной связи с помощью модика (для тех кто не использует плагин обратной связи!)

На данный момент, с помощью настроек Логитех профайлера и вот этого модика можно реализовать нечто, похожее на реальный усилитель руля гражданских, а не гоночных авто. Делаем так:
1) В настройках профайлера для игры ставим так:

2) В игре - все настройки фидбека на максимум, мотор и дорожное покрытие - по вкусу.
3) Подключаем модик.
4) Наслаждаемся.

Суть в том, что Overall Strength Effect в настройках профайлера как-бы "срезает" лишнее усилие обратной связи. Остальные настройки его просто масштабируют. Этим я и воспользовался, чтобы изменить вид кривой обратной связи. Взамен, мы почти теряем эффект "тугости" (руль должен крутиться с трудом у стоящего авто), но этот эффект также криво реализован SCS - не пропадает при трогании, потому и фик с ним, не так жалко.

Явная проблема у этой реализации одна - слишком большой "свободный ход" руля в центральном положении (т.е. слищком большой угол около центрального положения, откуда руль назад не возвращается), середина на руле должна быть четкой! Но это, увы, с помощью одних только настроек не сделать. В остальном - мне кажется, это уже похоже на работу руля гражданского, а не гоночного авто, особенно при городском маневрировании. На трассе также руль не каменеет, но из-за указанного выше недостатка обратная связь будет хорошо ощущаться только в достаточно в крутых поворотах.

========================

FFB-плагин v2.0 альфа (10.03.2015)

Полностью переработанная матмодель обратной связи. Стала более корректно вести себя в районе центрального положения.
Правда это все еще альфа, старая версия работает плавнее и стабильнее.
Не рекомендую часто отпускать руками руль, он может впадать в незатухающие колебания в некоторых ситуациях ))) Также аккуратнее с некоторыми параметрами в ini (типа workzone). Сейчас в ini мои текущие параметры.

FFB плагин v2.1 alpha (15.03.2015)

Доработка и калибровка модели. Исправлен "тикающий" туда-сюда руль.
Реакции на неровности дороги включены, но эта функция пока еще в доработке.
Добавлены комментарии к параметрам в ini файле.

========================

Предлагаю, чтобы тема носила характер мастерской, то есть приветствуются любые предложения и инициативы :) Но висит пусть в разном, более подходящий раздел.

Сообщение отредактировал Supric - Суббота, 06.02.2016, 16:06
[ (RU) ]
alex3000
Дата: Вторник, 25.02.2014, 01:15 | Сообщение # 181
Надежный
Награды: 2  +
Витас, я считаю, что воспроизведение и моделирование "рабочего места" потеряет смысл после того как станет более доступной система Oculus Rift. Более актуальным станет кликабильность панели и "телодвижения" при езде по неровностям. Кстати модик про "телодвижения" уже где-то есть.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 02:43 | Сообщение # 182
Цитата Витас ()
Главной мыслью этого всего является создание приборной панели, к примеру как верпилы делают для себя кабину вертолета, самолета так и в ETS2, сделать подобие настоящей приборной панели грузовика.

Ну делать это с помощью монитора точно извращение... хотя сделать несложно, через телеметрию это все легко, самое сложное - рисование самой приборки, остальное все мне понятно и просто... Если уж делать то как на видео выше сделали. Реальный тренажер, только вместо тракира надо три монитора или oculusrift :)

Вот тема с оффорума
http://forum.scssoft.com/viewtopic.php?f=41&t=107652

Добавлено (09.03.2014, 02:43)
---------------------------------------------
Новая версия плагина и эмулятора автомата. Убрал чрезмерно сильные удары в руль от коллизий. Разделил функционал по разным файлам, чтобы те у кого не логитековские рули смогли подключить хотя бы эмулятор автомата.

Плагин.

Эмулятор автомата. Для работы нужно назначить переключения секвенталки на левые Shift и Ctrl и включить секвенталку в настройках.

Сообщение отредактировал Supric - Воскресенье, 09.03.2014, 02:50
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:54 | Сообщение # 183
Надежный "Управляющий VTK"
Supric, Сергей,скачал плагин но по моему все стало еще хуже чем было.Удары в руль страшные.Можешь вообще убрать удары от дороги,если не сложно.

Если жизнь вручает тебе кислый лимон,попроси соль и текилу.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:54 | Сообщение # 184
Награды: 0  +
Supric, Сергей привет! Поставил новую версию плагина удары сведены к минимуму, мне очень понравилось но пропала плавность, мягкость хода руля, он стал дёрганым не знаю как объяснить, руль как будто проходит ступени при повороте, эту ребристость  можно как то сгладить ?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:21 | Сообщение # 185
usatij210, я все еще пытаюсь имитировать реакцию руля на дорогу :) Совсем без вибрации не то... руль в руках все-таки постоянно вибрирует при езде (даже по асфальту).

Цитата KOKA ()
Удары в руль страшные.

Ты уверен что у тебя последняя версия? Как раз "страшные" удары я убрал, оставил только слабые.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:34 | Сообщение # 186
Supric, Серег,вот видео нового плагина,там даже слышно как мой G27 гремит от ударов.

Руль на видео я не держу
Плагин стоит из 182 поста.
И это происходит при скорости 10-30км.ч,представляешь что происходит при скорости 50+ км.ч)).

Сообщение отредактировал KOKA - Понедельник, 10.03.2014, 00:16
[ (RU) ]
Шнурок
Дата: Понедельник, 10.03.2014, 00:53 | Сообщение # 187
Надежный
Награды: 1  +
SupricKOKA, самый оптимальный пока для карты Сергея это плагин с 109 поста.

бывший avtotmb

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Понедельник, 10.03.2014, 01:46 | Сообщение # 188
Шнурок, Я это знаю Илья,на нем и езжу. Тока там есть такой косяк,из центрального положения если входишь в плавный поворот,то руль надо ловить и подвеска ведет себя так как будто она пошла сама по клее,а руль остается на месте и такое происходит только на дорогах где скорость составляет от 60+ км.ч. Если скорость меньше то этого перепада не заметно.Думаю объяснил понятно.Вот если это исправить,то для карты (goba6372) это будет оптимальный плагин.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Шнурок
Дата: Понедельник, 10.03.2014, 01:53 | Сообщение # 189
Надежный
Награды: 1  +
KOKA, да, я тоже это заметил,может Сергей это поправит. А так руль в целом не дергает, по сравнению с другими плагинами...

бывший avtotmb

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Вторник, 11.03.2014, 01:31 | Сообщение # 190
Цитата Supric ()
я все еще пытаюсь имитировать реакцию руля на дорогу
работа продолжается? Мне стало интересно и я решил сделать небольшие тесты и пришёл вот к чему тойота ярис 2007 вибрации на руль не передаются, форд галакси 1999 пипец как трясёт руль, рено мастер 2004 ощущаются лёгкие вибрации, рено маскот 2005 вибраций почти нет и это всё на асфальте, есть предположения что вибрации передаются по мере убитости авто :) , :)

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Вторник, 11.03.2014, 11:28 | Сообщение # 191
Цитата usatij210 ()
работа продолжается?

Конечно, любопытная инфа :)
В плагине сейчас три момента дергают руль:
1) Случайные небольшие дерганья (усиливаются на грунтовке)
2) Удары в подвеску (когда подпрыгивает правое или левое переднее колесо)
3) "Ведение" руля в сторону при наклонах грузовика. Оно может дергать сильно, при езде по кривым дорогам. Пока непонятно как сделать эти усилия плавнее, потому что на видео, например, руль в отпущенном состоянии ведет себя вполне естественно при езде по неровностям - дергается и держит колею.

Также в моей машине на руле есть монотонная но не сильная вибрация от дороги, зависит от скорости. Но такую наверное реализовать и не выйдет.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:23 | Сообщение # 192
Supric,Серег,плагин со 109 поста этой темы вполне хороший на карте (goba6372),работает хорошо на зимниках и кочках.Руль дергает как надо.Единственный минус это то что на скорости 50+ км.ч его надо ловить в середине на ровной дороге при плавном повороте.Такое ощущение что передние колеса пошли по клее,а руль потом догоняет.Если такое происходит на скорости 80-90 км.ч то вылет с дороги почти не избежать.Вот если только это поправить и больше нечего не трогать то вполне получиться отлично для экстремальной карты.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Среда, 12.03.2014, 00:03 | Сообщение # 193
Supric, А плагин на версию игры ни как же ни должен влиять? или он у тебя сейчас подогнан под 1,9?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Среда, 12.03.2014, 01:09 | Сообщение # 194
usatij210, плагин на игру не влияет, потому что игра влияет на плагин :) он на версии ниже 1.4 не работает. но пока во всех патчах чехи поддерживают обратную совместимость телеметрии и проблем нет.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Среда, 12.03.2014, 03:20 | Сообщение # 195
Supric, Сергей я всё понял , эта ребристость при повороте напомнила мне о рассыпавшейся крестовине рулевой колонки! Она тоже так подклинивала , похрустывала пока я её не заменил! :)

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
dif
Дата: Среда, 12.03.2014, 04:33 | Сообщение # 196
Цитата usatij210 ()
ребристость при повороте напомнила мне о рассыпавшейся крестовине рулевой колонки
Точно,ступенчатые скачки
 больше неисправность напоминают, рассыпавшиеся подшипники, чем обратку от дороги. Напрягают. Руки не верят. Вот на лежачие полицейские наезжать вроде нормально, ждешь отдачи и получаешь вполне мягко. Обочина успокоилась - это хорошо, а то руки выкручивала.

Помню, без плагина, можно было настроить минимальную отдачу от мотора и там руль дрожал, правдоподобная такая вибра была. На ходу не всем нравилось, но при запуске движка руль так эффектно оживал.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Среда, 12.03.2014, 11:16 | Сообщение # 197
Цитата dif ()
Точно,ступенчатые скачки
больше неисправность напоминают, рассыпавшиеся подшипники, чем обратку от дороги. Напрягают. Руки не верят. Вот на лежачие полицейские наезжать вроде нормально, ждешь отдачи и получаешь вполне мягко. Обочина успокоилась - это хорошо, а то руки выкручивала.

Получается, сейчас отдача на неровностях и обочине нормальная?
А на грунтовке как (типа карьера и подъезда к нему)? Мне на грунтовке очень нравится ощущение на руле, там эта обратка сильнее и вполне похоже на неровности дороги.

А на асфальте, видимо, опять пока уберу нафиг. Не то, все опять не то :)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Среда, 12.03.2014, 15:00 | Сообщение # 198
Цитата Supric ()
Получается, сейчас отдача на неровностях и обочине нормальная?
Бордюры , обочины , грунтовка по моему мнению получились просто идеально теперь с наслаждением еду в карьер, а вот движение по асфальту надо вернуть значения из прошлого плагина это будет прекрасное сочетание ровного асфальта и грунтовки!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Среда, 12.03.2014, 15:26 | Сообщение # 199
usatij210, резонно :) попробую так и сделать в ближайшее время.

ЗЫ: Все больше упираюсь в тупик, из-за того что нет возможности порулить настоящим грузовиком.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Среда, 12.03.2014, 16:31 | Сообщение # 200
Supric, ждём с нетерпением новых ощущений! :)

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
dif
Дата: Среда, 12.03.2014, 18:03 | Сообщение # 201
Цитата usatij210 ()
надо вернуть значения из прошлого плагина это будет прекрасное сочетание ровного асфальта и грунтовки!
Да, на сейчас, так было бы оптимально.
Цитата Supric ()
упираюсь в тупик, из-за того что нет возможности порулить настоящим грузовиком.
Может, договорись где-то на оптовой базе с водилой. Пару кругов и манёвров по территории на его тягаче. Тебе - рывок в ощущении грузовика, ему - рубли и почти весёлый цирк. SCS в этом плане не стесняются шиковать, ролики снимают, пока мы угрюмо патчи ждём :)

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
usatij210
Дата: Суббота, 29.03.2014, 01:58 | Сообщение # 202
Supric, Серёга плагин больше не ковырял?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Суббота, 29.03.2014, 12:28 | Сообщение # 203
usatij210, ковыряю регулярно и в данный момент в том числе :) Переделал матмодель, тестирую.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Суббота, 29.03.2014, 16:23 | Сообщение # 204
Supric, Ух, спасибо тебе за твои труды!     jesti-128

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
dif
Дата: Суббота, 29.03.2014, 19:46 | Сообщение # 205
Цитата Supric ()
ковыряю регулярно и в данный момент в том числе
А светодиоды перенастроить не пробовал? Для индикации повреждений, например. На тяжелой экономике 1-2% уже печалька начинается, а получить их часто можно так незаметно (без звука и ощущений). Так, хоть бы диоды загорались на шкале до 10% хватило бы.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Loy
Дата: Суббота, 29.03.2014, 20:08 | Сообщение # 206
Цитата dif ()
А светодиоды перенастроить не пробовал? Для индикации повреждений, например.
 dif, и где же тут будет тот реализм, к которому мы стремимся?
К тому же у диодов только 3 ступени индикации, хоть их и 10...

С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 01:11 | Сообщение # 207
Цитата Loy ()
где же тут будет тот реализм, к которому мы стремимся?
Та, я не сильно расчитываю на реализм, глядя в монитор.
Тут чисто техническая неудовлетворенность - диоды есть, а толку нет :)
Цитата Loy ()
3 ступени индикации
О, простейшая сигнальная система от Logitech. Есть, спать и спать с кем-то.
Не густо, конечно, но базовые потребности покрывает :)

Сообщение отредактировал dif - Воскресенье, 30.03.2014, 01:13
[ (UA) ]
Supric
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 01:52 | Сообщение # 208
Цитата Loy ()
К тому же у диодов только 3 ступени индикации, хоть их и 10...

У них 6 ступеней: 2 зеленых, 2 желтых, 1 красная и 1 красная мигающая.
По идее это под формулу-1 делалось, у них там похожая индикация: замигало - переключайся.

Добавлено (31.03.2014, 01:52)
---------------------------------------------
Обновляшки.

В архиве оба плагина, с исходниками. Сохраните старые версии на всякий случай.

1) Обратная связь.
Поменял полностью алгоритм. Теперь на маленьких скоростях руль не такой острый, убрал удар в середине. Руль достаточно "живо" реагирует на крены (попробуйте покачать руль туда-сюда на скорости 60-80 км/ч). Не уверен правда насчет 100% реалистичности. Но работы еще много, много чего хочется улучшить.

2) Эмулятор автомата.
Главное изменение - теперь параметры переключения можно настраивать самостоятельно, в ini-файле, который нужно положить рядом с dll в папку plugins.
Расчетную формулу можно посмотреть в ini-файле (кто хочет разобраться - спрашивайте).
Второе главное изменение - автомат теперь по-настоящему адаптивный. Он меняет характер переключения в зависимости от того как выдавили педаль последние пару минут.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 05:01 | Сообщение # 209
Цитата Supric ()
Теперь на маленьких скоростях руль не такой острый
Да, при парковке на базе, крутить приходится сильнее. На скорости появилась та замечательная мягкость управления. Вообще, подстройка жесткости руля под скорость хорошая штучка, не так однообразно в ощущениях.
Цитата Supric ()
Руль достаточно "живо" реагирует на крены
Достаточно резво. Быстро ловит машину на дороге.

Тоже не знаю, как там, в реале. На предыдущий плагин возвращатся не нашел причин. Этот круче.

При одновременном подъеме с поворотом дороги (на развязках) иногда ступенчатые удары в руле. Они и раньше были, но на более мягком руле сильнее заметны.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 05:11 | Сообщение # 210
Цитата dif ()
При одновременном подъеме с поворотом дороги (на развязках) иногда ступенчатые удары в руле. Они и раньше были, но на более мягком руле сильнее заметны.

Да, все выходные пытался понять природу их происхождения :) Пока так и не понял. Возможно, связаны с ускорением....

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Страница 7 из 14«12567891314»
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума