Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 14«126789101314»
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS)
Supric
Дата: Среда, 24.07.2013, 00:16 | Сообщение # 1
Награды: 13  +
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Небольшое предисловие

Уж не знаю, кто в SCS занимается устройствами управления и их реализацией в игре, но похоже этот человек никогда не сидел за рулем автомобиля с современным гидро или электроусилителем руля. Вместо этого он тупо все сделал по Логитеховским мануалам, предназначенным для программирования симуляции.... рулей гоночных авто. Да, да, именно такое ощущение у меня складывается - при нормальных настройках фидбека на малых и средних скоростях - при разгоне до 80-90 руль просто-таки каменеет, как на автомобилях, в которых усилителя руля нет совсем. Если же настраиваем адекватное усилие на высоких скоростях - получаем пустой ватный руль при езде по городам и маневрировании на базах.

Причем сам руль и его дрова позволяют реализовать любой фидбек, со всеми нюансами, но видимо от SCS мы нормальной реализации не дождемся... при этом последнее время я очень активно наблюдаю за тем, как рулится мой авто с электроусилителем, и я начал понимать, как это должно быть реализовано в игре.

Также кого не устраивает как работает коробка-автомат в игре - может воспользоваться плагином - эмулятором автомата и настроить переключения под себя.

===========================================

Плагины на обратную связь версия 2.4. Совместим с ATS.

Доступно только для пользователей
Описание внутри архива.

Фичи плагина обратной связи:
-Нет "пустой" мертвой зоны в центральном положении!!!
-На стоячем тягаче руль "пружинит" при повороте.
-При перегруженном двигателе (если грузовик не тянет в гору) - на руль идут отдельные вибрации (в ini отключено, можно включить).
-Увод руля влево и вправо при уклоне дороги влево и вправо.
-Реакция руля на неровности дороги.

- Исправлен вылет при выходе из игры (правда, если в процессе игры поменять графические настройки, которые перезагружают экран - все равно будет вылет).

========================================================
Корректировка обратной связи с помощью модика (для тех кто не использует плагин обратной связи!)

На данный момент, с помощью настроек Логитех профайлера и вот этого модика можно реализовать нечто, похожее на реальный усилитель руля гражданских, а не гоночных авто. Делаем так:
1) В настройках профайлера для игры ставим так:

2) В игре - все настройки фидбека на максимум, мотор и дорожное покрытие - по вкусу.
3) Подключаем модик.
4) Наслаждаемся.

Суть в том, что Overall Strength Effect в настройках профайлера как-бы "срезает" лишнее усилие обратной связи. Остальные настройки его просто масштабируют. Этим я и воспользовался, чтобы изменить вид кривой обратной связи. Взамен, мы почти теряем эффект "тугости" (руль должен крутиться с трудом у стоящего авто), но этот эффект также криво реализован SCS - не пропадает при трогании, потому и фик с ним, не так жалко.

Явная проблема у этой реализации одна - слишком большой "свободный ход" руля в центральном положении (т.е. слищком большой угол около центрального положения, откуда руль назад не возвращается), середина на руле должна быть четкой! Но это, увы, с помощью одних только настроек не сделать. В остальном - мне кажется, это уже похоже на работу руля гражданского, а не гоночного авто, особенно при городском маневрировании. На трассе также руль не каменеет, но из-за указанного выше недостатка обратная связь будет хорошо ощущаться только в достаточно в крутых поворотах.

========================

FFB-плагин v2.0 альфа (10.03.2015)

Полностью переработанная матмодель обратной связи. Стала более корректно вести себя в районе центрального положения.
Правда это все еще альфа, старая версия работает плавнее и стабильнее.
Не рекомендую часто отпускать руками руль, он может впадать в незатухающие колебания в некоторых ситуациях ))) Также аккуратнее с некоторыми параметрами в ini (типа workzone). Сейчас в ini мои текущие параметры.

FFB плагин v2.1 alpha (15.03.2015)

Доработка и калибровка модели. Исправлен "тикающий" туда-сюда руль.
Реакции на неровности дороги включены, но эта функция пока еще в доработке.
Добавлены комментарии к параметрам в ini файле.

========================

Предлагаю, чтобы тема носила характер мастерской, то есть приветствуются любые предложения и инициативы :) Но висит пусть в разном, более подходящий раздел.

Сообщение отредактировал Supric - Суббота, 06.02.2016, 16:06
[ (RU) ]
sergej_kolomna
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 20:02 | Сообщение # 211
Награды: 5  +
Supric, Откатился назад на версию с 109 поста, на мой взгляд она лучшая. В новой версии руль очень легкий и перестал на скорости возвращаться в центральное положение.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Понедельник, 31.03.2014, 20:09 | Сообщение # 212
Цитата sergej_kolomna ()
Supric, Откатился назад на версию с 109 поста, на мой взгляд она лучшая. В новой версии руль очень легкий и перестал на скорости возвращаться в центральное положение.

В Логитех Профайлере увеличь spring force.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Вторник, 01.04.2014, 00:28 | Сообщение # 213
Награды: 0  +
Supric, Сергей ты уж прости нас то то не так, то это не так немного и я выскажусь, кайф начал получать только после 35-40 км/ч там всё просто идеально, но до этой отметки всё испортилось руль стал на порядок туже, возврат в центр пропал (в предыдущем он уже был около 20км/ч), пропало отдача при наезде  на бордюры  опять же опираюсь на предыдущую версию, а после 40км просто сказка песня!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Вторник, 01.04.2014, 11:24 | Сообщение # 214
Цитата usatij210 ()
Supric, Сергей ты уж прости нас то то не так, то это не так немного и я выскажусь

Да все нормально, я сам экспериментирую и учусь. Вчера обнаружил, что один из параметров силы обратной связи рулей я использовал неправильно, несмотря на нормальный итоговый результат. Так что.... будут еще изменения :)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Вторник, 01.04.2014, 17:36 | Сообщение # 215
Цитата Supric ()
Так что.... будут еще изменения :)
Мы рады любым новшествам!  :)

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Четверг, 03.04.2014, 02:18 | Сообщение # 216
Демо-версия, для пробы. Применение нового принципа в работе плагина дало удивительно естественную плавность в центрировании руля!
Сохраните старую версию и попробуйте эту (она пока немного урезанная в части реакции на неровности дороги). Интересуют мнения со стороны.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Четверг, 03.04.2014, 06:58 | Сообщение # 217
Цитата Supric ()
дало удивительно естественную плавность в центрировании руля!
В старом плагине ощущалась зона чуть влево и вправо от центра, в которой руль легкий (на скорости). На фоне этой легкости переход через центральную точку заметно "стучит". Тоесть слишком острый центр.

В демо-версии эта зона возле центра как-бы залита более однородным и мягким сопротивлением. При этом переход через центр не такой акцентированный, как прежде. Специально ставил прежний плагин и удивился, насколько грубоватый там этот участок руля.

Очень приятно рулить. В пределах ограничения скорости. А на разгонах от 100км/ч руль - приколист. Если на высокой скорости рванными движениями руля раскачивать машину в стороны, то ощущение, что к середине руля подвешена гирька. И при дёрганной раскачке попадает в диссонанс. Как-будто моторчики не могут спрогнозировать быстрые, короткие действия водителя и совсем теряются :) Усилие в центре то пропадает, то появляется, но уже не там, вразнобой. Ловить машину можно, но сложнее, так как приходится учитывать эту возню с самим рулем.
В каком-то плане это интересно, так как придаёт опасности для любителей "летать" и мерседес уходит от погони уже не так чётко, как в молодости :)

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Четверг, 03.04.2014, 11:22 | Сообщение # 218
Цитата dif ()
В демо-версии эта зона возле центра как-бы залита более однородным и мягким сопротивлением. При этом переход через центр не такой акцентированный, как прежде. Специально ставил прежний плагин и удивился, насколько грубоватый там этот участок руля.

Именно! То, что вчера получилось сделать - это, несомненно, прорыв! :)
И решение простое, и сама прога упростилась на порядок! Не зря говорят, все гениальное - просто!

Цитата dif ()
Очень приятно рулить. В пределах ограничения скорости. А на разгонах от 100км/ч руль - приколист. Если на высокой скорости рванными движениями руля раскачивать машину в стороны, то ощущение, что к середине руля подвешена гирька.

Это реакция на крены машины. Возможно, где-то просто перепутал направление крена :) Пока не откалибровано, в ближайшее время буду допиливать все те фишки из старых версий под новый алгоритм.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Пятница, 04.04.2014, 00:01 | Сообщение # 219
dif, Согласен центр стал приятным на ощупь, но всё портит один момент, это надо постоянно ловить-подруливать машину чего не скажешь про предыдущий плагин там реализовано мягкое вождение на разрешённых скоростях!
Цитата Supric ()
Пока не откалибровано, в ближайшее время буду допиливать все те фишки из старых версий под новый алгоритм.
Если получиться сложить воедино все предыдущие приятные плюшки это будет нечто, ну а я пока вернусь на предыдущий плагин (обновляшки) :)

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Пятница, 04.04.2014, 02:59 | Сообщение # 220
Вот в этой версии руль уже ловить не надо на скорости, крены пока отключил, на выходных буду калибровать :)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Пятница, 04.04.2014, 13:54 | Сообщение # 221
Supric, сейчас будем обкатывать! ;
 Ну что ж проехал я чуть более 2000 км и первое что я сделал так это удалил все старые версии что бы не путаться, а потом встал и стукнул нагой по стене (есть у водителей такая привычка после долгой езды стучать по колесу что бы яйца от ноги отклеились) Серёга ты проделал колоссальную работу и результат превосходный на мой взгляд, это оптимальные настройки осталось только добавить к ним лёгкое покачивание руля при наезде на лежачих полицейских и заезды на бордюры ну и вибру на грунтовке! А что если сделать при съезде на обочину просто вибрацию как на грунтах?

Сообщение отредактировал usatij210 - Пятница, 04.04.2014, 17:26
[ (LV) ]
Supric
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 03:27 | Сообщение # 222
Обновляшки!

(в архиве плагины, инишники с настройками и исходники)

Откалибровал реакцию на неровности дороги, но до идеала пока далеко... И, самое главное, сделал файл настроек для плагина руля - каждый теперь может поковыряться сам и настроить по вкусу.

Сообщение отредактировал Supric - Понедельник, 07.04.2014, 22:08
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:20 | Сообщение # 223
Supric, Сергей спасибо за обновку но как её скачать?  slezi-44 Печалька!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Fost96
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:23 | Сообщение # 224
usatij210, по ссылке, конечно.) Отлично скачивается.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:30 | Сообщение # 225
Fost96, Пишет ничего не найдено!?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Fost96
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:34 | Сообщение # 226
Цитата Supric ()
http://www.sendspace.com/file/z8ph2e
usatij210, Как не найдено? Скачал раньше и сейчас проверил, все работает.

Сообщение отредактировал Fost96 - Понедельник, 07.04.2014, 21:36
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 21:39 | Сообщение # 227
Fost96, Олег если не трудно в лчику кинь ссыль! Ни фига ни скачать!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 22:09 | Сообщение # 228
usatij210, вчера эксплорер глюкнул, поправил сообщение чтобы качать одним кликом. Проверил, работает.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 23:38 | Сообщение # 229
Supric, Спасибо Серёг мне Олег Fost96 кинул на мыло! А ты удары в подвеску не добавлял как я понял?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Понедельник, 07.04.2014, 23:41 | Сообщение # 230
Цитата usatij210 ()
Supric, Спасибо Серёг мне Олег Fost96 кинул на мыло! А ты удары в подвеску не добавлял как я понял?

Добавил. Но они как и в реале проявляются при определенных условиях. Попробуй лежачего по диагонали проехать.
Дополнительно можешь увеличить collision_force в файле настроек.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Вторник, 08.04.2014, 00:54 | Сообщение # 231
Supric, Сергей как я понял Real_G27_ffb кидать тоже в папку plugins и там можно играть цифрами? и telemetry туда же?

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Supric
Дата: Вторник, 08.04.2014, 01:37 | Сообщение # 232
Цитата usatij210 ()
Real_G27_ffb кидать тоже в папку plugins и там можно играть цифрами?

да, real_g27_ffb.ini

Цитата usatij210 ()
и telemetry туда же?

нет, это для программистов.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
sergej_kolomna
Дата: Пятница, 11.04.2014, 19:25 | Сообщение # 233
Награды: 5  +
Supric,Серега, что то с новым плагином у меня в обще худо стало, руль как на 159 зиле, удары сильные при повороте да и еще руль так и норовит сам в сторону повернуть!
А файлик то в папке мод, все еще нужен???

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Воскресенье, 13.04.2014, 01:06 | Сообщение # 234
sergej_kolomna, в папке мод ничего не должно быть, всё в папке плагин и обязательно в игре должна быть отключена обратная связь! Ничего такого по твоему описанию я у себя не замечал с новым плагином руль себя ведёт просто великолепно правда у меня нету пока время поиграть настройками , а так Сергей добился невероятных успехов!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
bobr1609
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:05 | Сообщение # 235
Надежный
Supric это все относится только к G27? к другим моделям рулей Genius подойдет?

Сообщение отредактировал bobr1609 - Понедельник, 14.04.2014, 21:06
[ (RU) ]
Supric
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 21:30 | Сообщение # 236
bobr1609, Logitech G25, G27, DFGT. К другим моделям не подойдет.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
bobr1609
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 22:51 | Сообщение # 237
Надежный
Цитата Supric ()
bobr1609, Logitech G25, G27, DFGT. К другим моделям не подойдет
видимо, я ваш клиент, у меня Forsage Drift GT... а как пользоваться? скачал upload_140406, в папку с модами и в профиле подключить, так?

Сообщение отредактировал bobr1609 - Понедельник, 14.04.2014, 22:51
[ (RU) ]
Fost96
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 22:58 | Сообщение # 238
bobr1609, Борис, Вы как раз не наш клиент.)) Сергей делает плагин для рулей Logitech вышеперечисленных модификаций, и 
Цитата Supric ()
К другим моделям не подойдет.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
bobr1609
Дата: Понедельник, 14.04.2014, 23:20 | Сообщение # 239
Надежный
тогда извините, ошибся адресом...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
DICE
Дата: Среда, 16.04.2014, 09:48 | Сообщение # 240
Supric, спасибо за ini'шник и плагин. Есть маленькая просьба: объясни значение и диапазон допустимых параметров вот этих строк:

steering_force=100
damper_force=100
collision_force=100
center_deadzone=1

Спасибо.

P.S. Уже так много версий в ветке, столько параметров, что не сложно и заблудиться. Предлагаю почистить ветку, объединить всю информацию. Заново описать что должно быть включено (в Logitech Profiler), что и как настроено в самой игре. Так же было бы совсем хорошо если бы кто то смог внятно, а не вкратце описать настройки профилера и какой ползунок что изменит. Для каких моделей все это предназначено. ИМХО после приведения темы в порядок, её можно закрепить в FAQ по настройке G27;G25.

AMD FX-4170//GTX660Ti//SSD260//G105//G27//G930//TrackIR//
Virtual EVERYTHING TO ME

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Страница 8 из 14«126789101314»
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума