Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Ручная коробка передач для ETS своими силами (МКПП с депультипликатором)
Ручная коробка передач для ETS своими силами
N0RT0N
Дата: Суббота, 01.11.2014, 00:52 | Сообщение # 1
Награды: 1  +
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Всем доброго времени суток!

Давно уже у меня есть руль логитек с имитацией секвентальной коробки передачи. Вот такой:

И вот тут на днях я подумал сделать себе для евро трака ручную коробку. Пошерстил интернет и понял, что сделать то это не сложно. В инете много инструкций, как сделать кпп из usb-джойстика для компа. Но у моего руля в комплекте только две педали. Я решил купить самый дешевый руль с педалями, педали мне нужны для сцепления, точнее только одна, а кнопки на руле мне понадобятся для подключения кпп. Купил вот такое чудо за 699 рублей:

Разобрал рулевую колонку, и достал оттуда плату:

Купил на радиорынке по 10 рублей 8 микропереключателей DM3-03P, и припаял их к кнопкам платы.

Вот что из этого вышло:

Далее начал собирать корпус самой кпп, для этого поехал в гараж и там нашел старую полку, трубу, пружинку, дсп и обрезок ламината. В автозапчастях купил пыльник шаровой от классики жигулей за 14 рублей, и в стройматериалах держатели пластиковой трубы за 8 рублей.

В старой полке просверлил отверстие миллиметров 5 в глубину под пружину, вставил туда пружину, на пружину надел трубу и закрыл все это дело пыльником от шаровой:

Далее нашел два старых мебельных уголка и присобачил к ним во такое сооружения из дсп для фиксации передач, роль фиксаторов выполняют держатели труб:

Взял лобзик и начал вырезал ниши под передачи:

Решил сделать схему  R 1 3 5
                                  2 4 6

Приклеил на двусторонний скотч микропереключатели и вывел кнопку демультипликатора:

Ну естественно доделал корпус, подключил руль к компу и начал играть, на удивление все заработало:

Теперь катаюсь и получаю удовольствие от игры. конечно все получилось не идеально, еще нужно облагородить корпус коробки, чтоб выглядело все поприличнее, приделать какую-нибудь ручку на кпп и чехол. Ну и поставить пружинки чтобы центрировать рычаг на уровне 3-4 передачи. Но тем не менее на все я потратил два дня и 699+14+8=721 рубль(остальное фактически мусор из гаража, остатки от ремонта квартиры), по сравнению с  покупкой логитек G27 - копейки. Надеюсь кому-нибудь мой опыт пригодится, если есть какие-нибудь вопросы, обращайтесь, буду рад помочь)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Суббота, 01.11.2014, 03:08 | Сообщение # 2
Награды: 0  +
N0RT0N, мастеровитым игрокам - почет и уважение!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
niki76
Дата: Суббота, 01.11.2014, 13:57 | Сообщение # 3
Награды: 9  +
N0RT0N, Конечно всегда меня привлекало и привлекает темы плана "Сделай сам". Молодец. А педаль сцепления можешь показать как ты соеденил или у тебя кнопка на клаве.

Сообщение отредактировал
[ (BY) ]
N0RT0N
Дата: Суббота, 01.11.2014, 14:19 | Сообщение # 4
niki76, Да у меня получается подключено 2 руля одновременно, мой логитек с 2 педалями, и новый дефендер с еще 2 педалями. То есть педали просто 4. Вместо кнопок на новом руле и работают передачи.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
niki76
Дата: Суббота, 01.11.2014, 16:18 | Сообщение # 5
Награды: 9  +
Цитата N0RT0N ()
Да у меня получается подключено 2 руля одновременно, мой логитек с 2 педалями, и новый дефендер с еще 2 педалями. То есть педали просто 4. Вместо кнопок на новом руле и работают передачи
Про передачи я понял принцып работы,а вот педали я так понимаю от второго руля ты назначил одну на сцепление ,а вторую отключил что ли?

Сообщение отредактировал
[ (BY) ]
Supric
Дата: Суббота, 01.11.2014, 16:27 | Сообщение # 6
Награды: 13  +
N0RT0N, ну ты конечно молодец, руки из правильного места, но есть более простое решение.

Купить с рук (можно потрепанный и подешевке) джойстик с обратной связью (цена вопроса 600-1000 р.) и... все :)
Далее найти в инете прогу FFShifter и обучающее видео по ее настройке.

У меня другая хотелка - хочется руль (Г27) закрепить так, чтобы баранка была в более горизонтальном положении. Пока ничего не придумал.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
N0RT0N
Дата: Суббота, 01.11.2014, 18:49 | Сообщение # 7
niki76, А зачем ее отключать? Я ее просто не назначал в игре, у меня в ряд 4 педали, использую три.

Supric, Я знал про такой способ, хотел именно большой рычаг, типа как у грузовика)) Да и 3 педаль все равно была нужна. Есть в ютубе один маньяк,в хорошем смысле, добивается полной симуляции. Он как раз сделал горизонтальный руль. Вот видео:

Сообщение отредактировал N0RT0N - Суббота, 01.11.2014, 18:57
[ (RU) ]
dif
Дата: Суббота, 01.11.2014, 20:02 | Сообщение # 8
Цитата Supric ()
закрепить так, чтобы баранка была в более горизонтальном положении.
Я на игровой стойке для руля сразу баранку вперед наклонил - ощущения совсем другие.
Но сильно в горизонт не понравилось. Рука потом вытягивается вперед в самой дальней точке руля и, откинувшись в кресле, не очень удобно. Разве что ровнее сидеть, тогда 900 гардусов размашистыми кругами, очень достнойно :)

Сообщение отредактировал dif - Суббота, 01.11.2014, 20:04
[ (UA) ]
Kakaburu
Дата: Среда, 10.12.2014, 15:10 | Сообщение # 9
Для тех кто с Украины подскажу по ценовой ктегории : руль старый был у меня но он б/у стоит 100 грн, микрозамыкающие кнопки по 4 грн/шт, провода со старой мышки взял так как они мягкие и хорошо паяются, исходный материал (ДСП) нашел со старых полок, уголки железные покупал, их нужно много для самого механизма и крепления основы, шурупы и саморезы покупал тоже рычаг тоже купил и фиксатор рычага купил это мне вышло 150 грн в сумме. В общем мне коробка передачь обошлась 250 грн. Возможно чуть дороже если нет инструментов ! Всем кто возьмётся за это дело удачи, я уже почти закончил ... Автору спасибо за пост !

Цель одна ...... пути разные !

Сообщение отредактировал Kakaburu - Среда, 10.12.2014, 15:11
[ (UA) ]
vnr
Дата: Среда, 10.12.2014, 19:23 | Сообщение # 10
Награды: 2  +
Маньяки...жён на вас нет :)
Хм...а для центровки,с верхних углов нижней коробки четыре пружинки или резиновых жгута к основанию.
(только русский может так решить проблему фиксации,где обычно-7 фиксаторов,тут хватило двух...БРАВО! bohaut-99 )

Сообщение отредактировал
[ (LT) ]
N0RT0N
Дата: Среда, 10.12.2014, 21:10 | Сообщение # 11
vnr, жен не надо, хватает одной)))) А насчет коробки, пока не было времени заниматься, центровку так и не сделал. Из изменений только временно сделал из крышки от дезодоранта кнопки демультипликатора и делителя.

Сообщение отредактировал N0RT0N - Среда, 10.12.2014, 21:10
[ (RU) ]
vnr
Дата: Четверг, 11.12.2014, 00:50 | Сообщение # 12
N0RT0N, Если моя жена нечто подобное увидит.....проткнёт "процессор" как минимум (опыт есть:))))
Пока у вас "дешёвый" вариант.Первое на замену-клейкая лента.Поверте,лучше крепить минимум на клей.Сами выключатели....из опыта-я ставил герконы.Беззвучная работа.И верх у вас...как это по русски...хлипкий,металл предпочтительней,я в авиасимуляторе похожую конструкцию "уничтожил" за неделю.По бурту метала делала припуск на П-образную резину.Стералась-менял,это проще чем рукоятку.
Насчёт центровки,возможен вариант "профессиональный":)))нижний конец рукоятки крепить к мощной конусной пружине.Проблема такую найти и креплению к рукоятке....

(крышка от дезондоранта..хе,я бы тэннисный шарик насадил или пузырёк от лекарств)

Удачи в работе....

Сообщение отредактировал
[ (LT) ]
Kakaburu
Дата: Четверг, 11.12.2014, 17:20 | Сообщение # 13
N0RT0N, Как я уже и писал ..... всё получилось шикарно по твоему инструктажу .... кое какие корректировки внёс по фиксации рычага в передаче .....   Мягче ходят чем трубной фиксатор ! Микрозамыкающие кнопки я прикрутил на саморезики (прочнее сидят)
ну и по итогу я её сделал выше чем должен был но вышло лучше даже чем я хотел. У Евро Траков как правило не такой высокий рычаг как в Камазах старых.
В конце концов осталось Ручку рычага прикрутить и обшить дерматином а ну ещё и врезать в ручку кнопку делителя.

Сообщение отредактировал Kakaburu - Четверг, 11.12.2014, 17:36
[ (UA) ]
Kakaburu
Дата: Пятница, 12.12.2014, 15:06 | Сообщение # 14
vnr, а такая Ручка Вас устроит ???  Я её заказал специально для своей КПП

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
vnr
Дата: Воскресенье, 14.12.2014, 04:27 | Сообщение # 15
Kakaburu, переходите к конвейерному производству:)

Сообщение отредактировал
[ (LT) ]
Kakaburu
Дата: Вторник, 16.12.2014, 12:08 | Сообщение # 16
vnr, НУ вот теперь я почти закончил её ....! Осталось боковые двери обшить и всё ! 

Но я кстати думал о том что бы делать на заказ !

Сообщение отредактировал Kakaburu - Вторник, 16.12.2014, 12:12
[ (UA) ]
Витас
Дата: Четверг, 18.12.2014, 01:01 | Сообщение # 17
Надежный
Награды: 8  +
Класс парни, молодцы. Покажу и я свои наработки

Пока стоит в гараже, нет времени доделать. Я ее сделал на подобие камазовской, будет цепляться к стулу, а не на полу стоять. Смущают меня еще мои фиксаторы, со временем они сотрутся, поэтому хотел бы спросить у Антона (Kakaburu) что за фиксатор ты показал на скрине? С чего он снят, где можно приобрести, расскажи пожалуйста.

Ну а это уже следующая моя разработка, более высокий уровень исполнения так скажем, пока только в электронном виде, не знаю дойдет ли дело до заказа на заводе выкраек по моим разверткам....время покажет.

Всем желаю творческих успехов

P.S. Антон, не забудь рассказать что у тебя за фиксаторы.

Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Витас
Дата: Четверг, 18.12.2014, 14:22 | Сообщение # 18
Надежный
Kakaburu, Антон, нашел я эти фиксаторы, как оказалось они из мебельной гарнитуры, раздел фиксаторы, но все равно спасибо за идею.

Вместо лиц - аватары, вместо настроения - статусы, а жизнь - сплошное приложение...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Kakaburu
Дата: Четверг, 18.12.2014, 15:53 | Сообщение # 19
Витас, Очень хорошо у Вас получилось ! Если не возражаете я нарекну на не большие минусы ..... : Толстая Труба (-) Минус заключается в том что при готовом КПП расстояние от 1 до 6 передачи будет намного больше чем в реале, но это не проблема, проблема в том что оно не совсем удобно будет при переключении в самой игре. Фиксаторы на каждой передаче (-) Минус в самой сборке "много времени уходит " Я тоже прорабатывал этот вариант и пришёл к выводу что проще сделать механизм поворота рычага  сложным чем включение передач сложным! Теперь (+) В том что конструкция железная и добавляет вес , При переключении передач не будет ёрзать по полу. Совет : Если есть возможность, поменять трубу на 16мм в диаметре и перепилить пазы кпп, ну и конечно же сделать механизм с фиксацией как у меня .... ибо потом будет сложнее ! По электронике претензий нет ! А тот Фиксатор называется Дверная защёлка(Рос) и Дверной Фиксатор (Укр) почему так не могу понять но я еле помог другу из России найти его так как с названиями такая путаница ! а чуть не забыл ... на толстую трубу не найдёшь рукоятку для рычага !

Сообщение отредактировал Kakaburu - Четверг, 18.12.2014, 15:56
[ (UA) ]
Витас
Дата: Четверг, 18.12.2014, 16:18 | Сообщение # 20
Надежный
Kakaburu, Антон, спасибо за конструктивную критику, против ничего не имею, а наоборот с удовольствием выслушаю предложения и замечания от "самоделкиных" каковым считаю и себя. Про большое расстояние между скоростями: Посмотрим, пробовал переключаться, вроде бы получается, но как это будет происходить в игре, когда смотришь на дорогу, а не на коробку пока не известно. Фиксаторов много, но при такой конструкции нужно именно столько, сколько и передач, про время сборки ты прав, долго я их ставил. Фиксаторы нужно менять, но на первое время и таких хватит, потом может уже буду собирать ту что под вторым спойлером показана. А вот труба у меня как раз пол дюймовая, если не ошибаюсь это 15мм, может конечно эти 15мм внутренний диаметр, точно не знаю, да и ручку буду или сам делать или токарю закажу, хотя и настоящая у меня есть, но я ее берегу на более серьезный проект, который сидит в голове уже около года, да только времени на этот проект пока нет.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Kakaburu
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 14:58 | Сообщение # 21
Витас, Вот не могу понять если  ты будешь делать железную свою рукоятку, как ты туда врезать будешь делитель ???  Кстати Делитель должен быть само отбрасывающий иначе некорректно будет работать ! Для того что бы с имитировать настоящий делитель я взял кнопку на три положения (1)(нейтрал)(2) то есть я нажимаю вверх повышенные он автоматически отбрасывает, нажимаю в низ пониженные он тоже автомат отбрасывает. А так как за делитель отвечает одна и таже кнопка, то это один минус и один плюс только плюс я прикрутил к двум разным концам кнопки!Надеюсь ты понял меня ! Принцип кнопки как на стеклоподьёмнике в машине ! 
Вот такая у меня кнопка она сама отбрасывает на нейтральное положение !

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Витас
Дата: Понедельник, 22.12.2014, 15:24 | Сообщение # 22
Надежный
Цитата Kakaburu ()
Вот не могу понять если  ты будешь делать железную свою рукоятку, как ты туда врезать будешь делитель ???

Приветствую Антон. Именно рукоятку я буду делать из дерева, это сама кочерга из трубы железной, ну а в дереве место под тумблер сам понимаешь не проблема сделать. Я собираюсь ставить такой, просто он у меня в наличии есть))).
Посмотреть

Цитата Kakaburu ()
А так как за делитель отвечает одна и таже кнопка,

Здесь немного не понятно пока. На свои машины я ставлю всегда 18 ступенчатую коробку передач, поэтому мне необходимо задействовать 2 кнопки, Рычаг КПП: делитель 1 и Рычаг КПП: делитель 2. Работает следующим образом: с 1по 6 как обычно тыкаем передачи, что бы перейти в следующий диапазон нажимаю делитель 1 соответственно получаю доступ к передачам с 7 по 12. Что бы перейти еще выше, нажимаю последовательно делитель 2 + делитель 1, получаю доступ к скоростям 13-18.
Я использую доп. программу которая в настройки игры вносит эти передачи и делители, по моему Суприк (Сергей) ее на форуме выкладывал, прога позволяет использовать 24 скорости вперед и 4 назад. Стандартной настройкой которая представлена в игре я не пользуюсь.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Kakaburu
Дата: Среда, 24.12.2014, 15:46 | Сообщение # 23
Витас, Ну я по началу тоже хотел себе делать второй делитель ! Но фишка в том что я играю только в Мультике, а там Моды ставить нельзя ... сама игра не предусматривает второй делитель. Соответственно он мне не нужен потому что КПП 12 ступенчатая (1-6 делитель 7-12). Если ты катаешь на модах и в одиночке то тогда твой вариант идеален ! Ещё вопрос: А этот тумблер который у тебя в наличии, он сам отбрасывается в нейтральное положение ?? Если нет то в таком случае он тебе не подойдёт.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Витас
Дата: Среда, 24.12.2014, 16:36 | Сообщение # 24
Надежный
Цитата Kakaburu ()
А этот тумблер который у тебя в наличии, он сам отбрасывается в нейтральное положение ??

Привет, Антон. Да он автоматом возвращается в нейтральное положение, я такой специально искал и покупал когда на старом руле делал включатель/выключатель поворотов. Старый руль уже не использую а вот запчасти от него пригодятся

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
N0RT0N
Дата: Среда, 24.12.2014, 18:52 | Сообщение # 25
Kakaburu, игра штатно поддерживает и делитель, и демультипликатор. Получается 12-ступенчатая механика, как в вольво или скании такого типа:
Вольво:

1(4)   3(6)
        |
R    2(5)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Ручная коробка передач для ETS своими силами (МКПП с депультипликатором)
Страница 1 из 11
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума