Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 14«1278910111314»
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS)
Supric
Дата: Среда, 24.07.2013, 00:16 | Сообщение # 1
Награды: 13  +
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Небольшое предисловие

Уж не знаю, кто в SCS занимается устройствами управления и их реализацией в игре, но похоже этот человек никогда не сидел за рулем автомобиля с современным гидро или электроусилителем руля. Вместо этого он тупо все сделал по Логитеховским мануалам, предназначенным для программирования симуляции.... рулей гоночных авто. Да, да, именно такое ощущение у меня складывается - при нормальных настройках фидбека на малых и средних скоростях - при разгоне до 80-90 руль просто-таки каменеет, как на автомобилях, в которых усилителя руля нет совсем. Если же настраиваем адекватное усилие на высоких скоростях - получаем пустой ватный руль при езде по городам и маневрировании на базах.

Причем сам руль и его дрова позволяют реализовать любой фидбек, со всеми нюансами, но видимо от SCS мы нормальной реализации не дождемся... при этом последнее время я очень активно наблюдаю за тем, как рулится мой авто с электроусилителем, и я начал понимать, как это должно быть реализовано в игре.

Также кого не устраивает как работает коробка-автомат в игре - может воспользоваться плагином - эмулятором автомата и настроить переключения под себя.

===========================================

Плагины на обратную связь версия 2.4. Совместим с ATS.

Доступно только для пользователей
Описание внутри архива.

Фичи плагина обратной связи:
-Нет "пустой" мертвой зоны в центральном положении!!!
-На стоячем тягаче руль "пружинит" при повороте.
-При перегруженном двигателе (если грузовик не тянет в гору) - на руль идут отдельные вибрации (в ini отключено, можно включить).
-Увод руля влево и вправо при уклоне дороги влево и вправо.
-Реакция руля на неровности дороги.

- Исправлен вылет при выходе из игры (правда, если в процессе игры поменять графические настройки, которые перезагружают экран - все равно будет вылет).

========================================================
Корректировка обратной связи с помощью модика (для тех кто не использует плагин обратной связи!)

На данный момент, с помощью настроек Логитех профайлера и вот этого модика можно реализовать нечто, похожее на реальный усилитель руля гражданских, а не гоночных авто. Делаем так:
1) В настройках профайлера для игры ставим так:

2) В игре - все настройки фидбека на максимум, мотор и дорожное покрытие - по вкусу.
3) Подключаем модик.
4) Наслаждаемся.

Суть в том, что Overall Strength Effect в настройках профайлера как-бы "срезает" лишнее усилие обратной связи. Остальные настройки его просто масштабируют. Этим я и воспользовался, чтобы изменить вид кривой обратной связи. Взамен, мы почти теряем эффект "тугости" (руль должен крутиться с трудом у стоящего авто), но этот эффект также криво реализован SCS - не пропадает при трогании, потому и фик с ним, не так жалко.

Явная проблема у этой реализации одна - слишком большой "свободный ход" руля в центральном положении (т.е. слищком большой угол около центрального положения, откуда руль назад не возвращается), середина на руле должна быть четкой! Но это, увы, с помощью одних только настроек не сделать. В остальном - мне кажется, это уже похоже на работу руля гражданского, а не гоночного авто, особенно при городском маневрировании. На трассе также руль не каменеет, но из-за указанного выше недостатка обратная связь будет хорошо ощущаться только в достаточно в крутых поворотах.

========================

FFB-плагин v2.0 альфа (10.03.2015)

Полностью переработанная матмодель обратной связи. Стала более корректно вести себя в районе центрального положения.
Правда это все еще альфа, старая версия работает плавнее и стабильнее.
Не рекомендую часто отпускать руками руль, он может впадать в незатухающие колебания в некоторых ситуациях ))) Также аккуратнее с некоторыми параметрами в ini (типа workzone). Сейчас в ini мои текущие параметры.

FFB плагин v2.1 alpha (15.03.2015)

Доработка и калибровка модели. Исправлен "тикающий" туда-сюда руль.
Реакции на неровности дороги включены, но эта функция пока еще в доработке.
Добавлены комментарии к параметрам в ini файле.

========================

Предлагаю, чтобы тема носила характер мастерской, то есть приветствуются любые предложения и инициативы :) Но висит пусть в разном, более подходящий раздел.

Сообщение отредактировал Supric - Суббота, 06.02.2016, 16:06
[ (RU) ]
ton
Дата: Четверг, 24.04.2014, 03:01 | Сообщение # 241
Награды: 2  +
Supric, Сергей все делал по инструкции, но так и не могу запустить плагин. Версия 1.9.24.1s, руль DFGT.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Четверг, 24.04.2014, 11:01 | Сообщение # 242
ton, от версии не зависит (работает на всех версиях начиная с 1.4 одинаково), на DFGT норм работает у людей. Значит что-то не так делали.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
ton
Дата: Четверг, 24.04.2014, 14:19 | Сообщение # 243
Supric, всё сделаю, но запущу, т.к. уверен, что плагин придает реализма рулю.
Да, кстати, Сергей, соглашусь с DICE:
Цитата DICE ()
P.S. Уже так много версий в ветке, столько параметров, что не сложно и заблудиться. Предлагаю почистить ветку, объединить всю информацию. Заново описать что должно быть включено (в Logitech Profiler), что и как настроено в самой игре. Так же было бы совсем хорошо если бы кто то смог внятно, а не вкратце описать настройки профилера и какой ползунок что изменит. Для каких моделей все это предназначено. ИМХО после приведения темы в порядок, её можно закрепить в FAQ по настройке G27;G25.

Для тех, кто в первый раз открывает данную тему, очень много информации, можно запутаться. Благодарю.

Сообщение отредактировал ton - Четверг, 24.04.2014, 14:21
[ (RU) ]
Supric
Дата: Четверг, 24.04.2014, 14:50 | Сообщение # 244
ton, логи хоть выложи. Лог игры и лог плагина (если он создался). А то без дополнительной информации я и не смогу равзобраться, одного сообщения "не работает" мне недостаточно :)

А так да, все кто очень хотел - по-моему, в итоге плагин запустили :)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
ton
Дата: Четверг, 24.04.2014, 15:44 | Сообщение # 245
Supric

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Четверг, 24.04.2014, 16:49 | Сообщение # 246
ton, посмотри в папке T:/STEAM/steamapps/common/Euro Truck Simulator 2/bin/win_x86/plugins/,
создался ли файлик Real_G27_ffb.log
Если не создался - дай на эту папку права доступа всем пользователям.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
ton
Дата: Четверг, 24.04.2014, 17:14 | Сообщение # 247
Supric, у папки полный доступ, запустил игру, в папке plugins лог файл не появился.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Четверг, 24.04.2014, 21:12 | Сообщение # 248
ton, тогда по порядку, MS VC++ Redistributable снова ставь и dll проверяй.

Попробуй кстати установить второй плагин, который эмулятор автомата - он заработает (проверяется по наличию лога)?

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
ton
Дата: Четверг, 24.04.2014, 22:45 | Сообщение # 249
Supric
Цитата Supric ()
тогда по порядку, MS VC++ Redistributable снова ставь и dll проверяй.

MS VC++ Redistributable скачал, установил (систему не перезагружал, вроде как не потребовал установочник), про dll не совсем понял, как проверить.
Эмулятор автомата установил, но опять ничего.
На всякий случай:

Кстати, Сергей, у меня SweetFX установлен, он не влияет (спросил для перестраховки) ?

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Пятница, 25.04.2014, 00:16 | Сообщение # 250
Награды: 0  +
ton, попробуй просто от имени администратора запусти игру, мне помогло!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
ton
Дата: Пятница, 25.04.2014, 01:43 | Сообщение # 251
usatij210, попробовал, не помогло. Уже все перепробовал, но обратная связь работает только с теми настройками, что в игре.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Пятница, 25.04.2014, 03:36 | Сообщение # 252
Цитата ton ()
MS VC++ Redistributable скачал, установил
По моему, нужен был Visual C++ 2010 х86 (для моей Win7-64)
Хотя стоят и более свежие  Visual C++ 2012, 2013 года, х86 и х64
Может пробовать ставить и другие С++, какой-то сработает.

Еще у меня с этим плагином сильно не сдружился драйвер synapse 2.0 для кейпада Razer.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Пятница, 25.04.2014, 11:18 | Сообщение # 253
Цитата dif ()
Еще у меня с этим плагином сильно не сдружился драйвер synapse 2.0 для кейпада Razer.

Да, кстати, другие девайсы, особенно джойстики в т.ч. виртуальные, могут мешать работе плагина.
Но они не должны мешать работе эмулятора автомата, а у него и эмулятор автомата не создат лог.

ton
В принципе есть универсальное средство, пушечный выстрел который завалит всех воробьев сразу :) Установи себе на комп Microsoft Visual Studio с оф.сайта Microsoft, можно самую минимальную триал-версию. У меня стоит 2012 вроде.
Глянь по ссылке: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=30678
Можно поставить сначала те пакеты что внизу перечислены. А потом, если не поможет, саму студию водрузить.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
ton
Дата: Пятница, 25.04.2014, 18:32 | Сообщение # 254
Supricdif, парни из нестандартных девайсов у меня только руль, остальное (клава, мышь) все самое простое.
Supric,
Цитата Supric ()
В принципе есть универсальное средство, пушечный выстрел который завалит всех воробьев сразу :) Установи себе на комп Microsoft Visual Studio с оф.сайта Microsoft, можно самую минимальную триал-версию. У меня стоит 2012 вроде.
Глянь по ссылке: http://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=30678
Можно поставить сначала те пакеты что внизу перечислены. А потом, если не поможет, саму студию водрузить.

щас буду пробовать, как всё сделаю отпишусь.

Хочу добавить, что Windows регулярно обновляю.
Установленный Visual C++:

Добавлено (25.04.2014, 18:32)
---------------------------------------------
Supric, победа... Установил я Visual Studio 2012 Ultra и все заработало, осталось только теперь отрегулировать параметры под себя и в путь.
Сергей, благодарю за помощь.
PS: кстати Visual Studio 2012 Ultra триальная версия, когда срок триала закончится, то что тогда ?

Сообщение отредактировал ton - Пятница, 25.04.2014, 17:12
[ (RU) ]
Supric
Дата: Пятница, 25.04.2014, 19:09 | Сообщение # 255
Цитата ton ()
PS: кстати Visual Studio 2012 Ultra триальная версия, когда срок триала закончится, то что тогда ?

Да ничего вроде, саму Студию запускать не сможешь, а библиотеки останутся лежать.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
usatij210
Дата: Среда, 21.05.2014, 01:48 | Сообщение # 256
Supric, Привет Сергей , кода же ты нас вкусностями радовать будешь, уж очень жду от тебя каких ни будь приятностей!

Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Daemon_V8
Дата: Суббота, 24.05.2014, 20:26 | Сообщение # 257
Supric, Сергей, искреннее спасибо за плагин и за открытый исходник.
За объяснение особенностей реализации спасибо отдельное :)
С твоего позволения, после обкатки, выкладываю свой тестовый вариант на твоём новом коде на суд публики.
Особенности - лёгкий и пустой "американский" руль на небольшой скорости для лёгкости маневрирования, с растущим усилием возврата на большой скорости (переменное усилие на руле).
При заглушенном двигателе руль очень тугой (отключается ГУР). Добавляет острых моментов, кода на скорости глохнет мотор.
Снижено и сделано более плавным
влияние хода подвески на рулевое, так же дорожное покрытие (гравийка) бьёт в руль гораздо мягче.
Исходник так же вложен внутрь.
Уважаемые пользователи, пожалуйста, не поленитесь отписать свои комментарии относительно моего "форка".

http://www.sendspace.com/file/3e0w7p

Оригинальный плагин новой версии будет выложен непосредственно Supric-ом позже.

CCC owner
Only fullsize, only hardcore!

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Суббота, 24.05.2014, 22:25 | Сообщение # 258
Надежный "Управляющий VTK"
Daemon_V8,  Буду наверное первым.(лёгкий и пустой "американский" руль на небольшой скорости для лёгкости маневрирования),совсем не так.При скорости от 1 до 30км/ч руль очень тяжелый,после 30км/ч становиться легче и с каждым 10-ым километром все легче и легче.И когда ты едешь 90-100км/ч то уже можно маневрировать).(При заглушенном двигателе руль очень тугой) это да действительно работает.На освальте чувствуешь каждую трещинку рулем постоянная вибрация,на гравий не поехал там руль наверно оторвет).На стоячим тягаче при заведенном моторе руль крутиться легко(точнее терпимо) но как только поехал то утижеляется пока не наберешь 30+км/ч.

[Вот вроде бы и все.Катался на карте Скандинавии 1.62. версия игры 1.10.1

Если жизнь вручает тебе кислый лимон,попроси соль и текилу.

Сообщение отредактировал KOKA - Суббота, 24.05.2014, 22:34
[ (RU) ]
Daemon_V8
Дата: Суббота, 24.05.2014, 23:23 | Сообщение # 259
KOKA, очень странное поведение. Доберусь до дома - скану скрин с настройками Logitech, быть может дело в этом. Попробуйте перезагрузить руль (питанием) и компьютер.

CCC owner

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Суббота, 24.05.2014, 23:36 | Сообщение # 260
Daemon_V8компьютер и руль перезагрузил,проблема осталась.В Logitech Profiler у меня все выставлено так как описывал Серёга.

Сообщение отредактировал KOKA - Суббота, 24.05.2014, 23:56
[ (RU) ]
Daemon_V8
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 04:08 | Сообщение # 261
KOKA, насколько я помню, у меня выставлено всё на 100, Game adjust settings выключен. Ночью скину скрин настроек.

Добавлено (25.05.2014, 04:08)
---------------------------------------------
KOKA, вот скрин моих настроек, как и обещал.

CCC owner

Сообщение отредактировал Daemon_V8 - Воскресенье, 25.05.2014, 15:45
[ (RU) ]
KOKA
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 05:03 | Сообщение # 262
Daemon_V8у меня такие же.

Сообщение отредактировал KOKA - Воскресенье, 25.05.2014, 22:38
[ (RU) ]
vitalik062
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 14:24 | Сообщение # 263
Daemon_V8Перезалей скриншот на один из Этих хостингов, Радикал запрещен!

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Daemon_V8
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 15:53 | Сообщение # 264
vitalik062, сделано. Буду знать.
KOKA, действительно странно.. Параметры одинаковы. Когда игрался с изменением констант, был такой момент, что "запал" параметр усилия возврата. Поменял значения в Логичече, потом вернул обратно - параметр "отлип".
Файлы в plugins перенесены все? Real_G27_ffb.dll и Real_G27_ffb.ini? В ini вынесены значения некоторых констант, старый файл не подходит.

Штатный фидбек в игре отключён?

Да, если "альт-табаться" из игры а потом заходить в неё - плагин не всегда отрабатывает это корректно.

CCC owner

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Celdor
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:15 | Сообщение # 265
Награды: 7  +
Daemon_V8, А у меня все прекрасно паботает, руль мягенький, от скорости нормальная зависимость тяжести руля, вот только лежащие полицейские не чувствуются и вибрации нет.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Daemon_V8
Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 18:34 | Сообщение # 266
Celdor, вибрация от двигателя в плагине отключена Сергеем, я её включать не стал, от неё стол вибрирует :) На досуге могу попробовать с ней поколдовать.

А лежачки отдают в руль, если проезжать их под углом или только одной стороной.

CCC owner

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Celdor
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:32 | Сообщение # 267
Daemon_V8, Лежачки очень слабо чувствуются. Вибрацию я имел в виду от полосы на трассе и на земле.
А по поводу двигателя не надо, зря время потратишь, постоянная трясучка быстро надоедает, все будут просить отключить.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Понедельник, 26.05.2014, 12:58 | Сообщение # 268
Celdor, я долго гонял своего субарика по разным ямам и лежачим, так вот, основное тактильное ощущение при их проезде идет строго на пятую точку. А руль рывками реагирует не очень сильно. В текущей версии и настройках, которые Демон выложил - очень похоже получилось. Рекомендую в качестве теста не лежачих проезжать, а в карьер спуститься.

Вибрацию я оставил другую - при перегруженном двигателе, когда обороты падают и надо переключаться на пониженную.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Stereo-Night
Дата: Вторник, 27.05.2014, 11:04 | Сообщение # 269
ребят, поделитесь схемой переключения передач, от маза 8-ми ступка!

Steam: Stereo-Night

Сообщение отредактировал
[ (BY) ]
Celdor
Дата: Вторник, 27.05.2014, 11:59 | Сообщение # 270
Supric, Так как пятая точка чувствует только мягкое кресло, то хотелось бы большей отдачи через руль.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Плагин обратной связи (G25, G27, DFGT, совместим с ATS) (G27 force feedback - типа мастерская (v.2.4 upd 03.02.16))
Страница 9 из 14«1278910111314»
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума