Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 10123910»
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Погода + световой баланс
Погода + световой баланс
Supric
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 21:58 | Сообщение # 1
Награды: 13  +
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Ввиду того что тема вызвала живое обсуждение, создадим ее отдельно...

Взяв погодные наработки отсюда http://goba6372.ru/forum/224-8284-1 немного доковырял под себя в стремлении к реалистичности ночной езды, и имеем на данный момент вот это:

Доступно только для пользователей

Что доработано напильником:
1) Перенастроен HDR для всех вариантов погоды. Естественно, в настройках надо включить HDR, DOF и цветовую коррекцию.
2) Свет собственного тягача (интенсивность, дальность) пытаемся привести в соответствие реальности.
3) Изменен баланс света и темноты. Ночами темно, но ездить можно, хоть и сложно (как в реале?). Зато теперь световые пятна вообще не видны днем. А ночью отлично видны и габариты траффика. Соответственно в 10 раз уменьшена интенсивность всех фонарей.
4) Подогнал погоду под игровые восход и заход солнца (6:00 - 20:00), поэтому погодные интервалы особо нет смысла пытаться наложить на реальные. Хотя такое время восхода и заката примерно соответствует 20-м числам августа на широте Лондона.

Так как моды на траффик у всех разные - выкладываю свои настройки света траффика:
Легковой (настройка пока одна на всех):

Тягачи галоген:

Тягачи хсенон:

Скрины и видео чуть позже выложу...

Это не готовый мод, а скорее заготовка, в самом разгаре работы. Я выложил свою текущую версию, но дорабатывается она часто. Буду выкладывать пока тема не заглохнет.

Предложения по доработке ночной езды желательно подкреплять роликами ютуба ;)

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
stap
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 22:41 | Сообщение # 2
Награды: 0  +
Supric, тут такое дело, может зависит от настройки видеокарты, может от настройки монитора (у меня матрица ips), но при включении хдр и цветовой коррекции у меня все уходит в фиолет, а ночью так вообще ужас, а не цвета и ощущении, что еще и какой-то шарпинг включен

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Пастор_Мальдонадо
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 23:22 | Сообщение # 3
прошлый ник finnn
Награды: 6  +
Supric, молодец! твоя погода полюбому лучшая, пока правда еще не качал. пожалуйста если будет желание сделай для зимнего мода. главное чтоб темнело и светало как зимой

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Понедельник, 18.11.2013, 23:27 | Сообщение # 4
Цитата stap ()
при включении хдр и цветовой коррекции у меня все уходит в фиолет, а ночью так вообще ужас
Особенно фиолета прибавляет "цветовая коррекция".
HDR вроде-бы яркости/засветов больше даёт.
Ночь конечно сильно удивила связкой темноты и света фар. Сразу не понял и откатился на прежний мод. Но надо ещё ночью поездить. Посмотрел несколько ютубовских роликов с ночной ездой - тоже как-бы в режиме "ничего не видно".

Supric, кстати при вкл/выкл HDR в настройках графики, слетает твой плагин для руля. Но это не критично (может, только у меня так).

Сообщение отредактировал dif - Понедельник, 18.11.2013, 23:32
[ (UA) ]
knox_xss
Дата: Вторник, 19.11.2013, 02:10 | Сообщение # 5
Награды: 51  +
Цитата Пастор_Мальдонадо ()
Supric, молодец! твоя погода полюбому лучшая, пока правда еще не качал.

:))) А как это - не качал, но уже лучшая?

Цитата Supric ()

Серёга, на ютубе ролики снимаются камерами. Никакая камера не способна передать то, что видит глаз человека. Я к тому, что мне не раз доводилось рулить (или быть пассажиром) ночью в полнолуние - когда лунного света было достаточно настолько, чтобы различать силуэты предметов снаружи, даже сидя за рулём, через стекло и когда мешает свет приборных огней. Когда встречки или уличное освещение бьют в глаза, то другое дело.

К тому же, в подавляющем большинстве на "тракерских"-ютуб камерах выставлена авторегулировка чувствительности. А ну-ка прикинь, какова вероятность сочетания "грамотный ютубер + чёткая камера + ночная езда"?..

Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал
[ (MD) ]
Пастор_Мальдонадо
Дата: Вторник, 19.11.2013, 02:40 | Сообщение # 6
прошлый ник finnn
Награды: 6  +
SupricСергей все здорово, не знаю как у других, но ночью, много черного цвета. я не про саму ночь и небо, а вот цвет асфальта, в кабине. прям как будто гудроном все перемазанно))) а так все здорово.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 02:57 | Сообщение # 7
Цитата stap ()
Supric, тут такое дело, может зависит от настройки видеокарты, может от настройки монитора (у меня матрица ips), но при включении хдр и цветовой коррекции у меня все уходит в фиолет, а ночью так вообще ужас, а не цвета и ощущении, что еще и какой-то шарпинг включен

Скриншоты выкладываем, не стесняемся! Еще надо все улучшайзеры типа СвитФХ отключить. И яркость общую в настройках графики выстроить (возможно слишком высокая?).

Цитата dif ()
Supric, кстати при вкл/выкл HDR в настройках графики, слетает твой плагин для руля. Но это не критично (может, только у меня так).

Плагин руля слетает при перезагрузке графики. Соответственно если меняете параметры, которые делают перезагрузку графики - нужно перезапускать игру, чтобы плагин работал. Увы, только так.

Цитата knox_xss ()
Серёга, на ютубе ролики снимаются камерами. Никакая камера не способна передать то, что видит глаз человека. Я к тому, что мне не раз доводилось рулить (или быть пассажиром) ночью в полнолуние - когда лунного света было достаточно настолько, чтобы различать силуэты предметов снаружи, даже сидя за рулём, через стекло и когда мешает свет приборных огней. Когда встречки или уличное освещение бьют в глаза, то другое дело. К тому же, в подавляющем большинстве на "тракерских"-ютуб камерах выставлена авторегулировка чувствительности. А ну-ка прикинь, какова вероятность сочетания "грамотный ютубер + чёткая камера + ночная езда"?..

Саш, ты мне это в личке говорил уже :) Я естественно предполагаю, что ночное видео далеко от реальности, но я сам IRL активно пользуюсь видеорегистратором (неплохим) и могу делать поправки по этим вещам. Но все-таки за основу их брать можно.

Цитата Пастор_Мальдонадо ()
Supric, Сергей все здорово, не знаю как у других, но ночью, много черного цвета. я не про саму ночь и небо, а вот цвет асфальта, в кабине. прям как будто гудроном все перемазанно))) а так все здорово.

А как должно быть? Я ночью без салонного освещения ездю.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
dif
Дата: Вторник, 19.11.2013, 03:33 | Сообщение # 8
Цитата Supric ()
И яркость общую в настройках графики выстроить
Помню, ты советовал яркость по дневной солнечной погоде регулировать. Ну я там накрутил чего-то по солнцу, пока днем ездил.
Вообще, для игры переключаю профиль монитора в игровой режим (с повышенными яркостью/контрастом...) и оставляю включенной настольную лампу, только развернутую в комнату, чтобы не такой сильный контраст монитора был для глаз в темноте. А то лампу выключил, и узрел, что черный цвет монитора совсем не черный, а белесый. Так понизл чуток яркость в игре. Как критерий сойдёт. Сразу вспомнились все эти тесты, проверки при покупке монитора.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 05:25 | Сообщение # 9
Награды: 3  +
Цитата Supric ()
Supric, заставил старые архивы поднять )
Вот мой "тягач" (ну нету у меня другого))

Свет стандартный - галоген. Никакого тюнинга. Плюс фара светит вверх немного, т.к. езжу обычно один (отрегулирована под одного), в этот раз с пассажиром (не люблю я возить на мотоцикле).
Свет хорошо виден? ;) Плюс видно, что много шума на видео. В реальности лучше светит. Так это одна мотоциклетная фара )) . Что за трак говорить с его оптикой и генератором )

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 06:32 | Сообщение # 10
Сага "Сумерки" :)

Как все выглядит у меня по мере наступления темноты.

Добавлено (19.11.2013, 06:32)
---------------------------------------------

Цитата baRRmalini3034 ()
Так это одна мотоциклетная фара )) . Что за трак говорить с его оптикой и генератором )

Обычно я ночью после мотоциклистов полминуты зайчков ловлю :)))) Ничего личного :)))))

Ну и на дальняке фары засираются на раз-два.

Так конечно, присутствует разброс в реальности. На одной машине оптика может быть раза в три ярче чем на другой. Но это все потом можно настроить. Сначала надо с базой определиться.

Сообщение отредактировал Supric - Вторник, 19.11.2013, 06:34
[ (RU) ]
Шнурок
Дата: Вторник, 19.11.2013, 11:54 | Сообщение # 11
Надежный
Награды: 1  +
Supric, теперь видно наглядно что мод просто отличный!Спасибо,вечером удалю свет на трафик,red expert,sweet fx и поставлю этот мод,потом отпишусь что и как...

бывший avtotmb

Сообщение отредактировал Шнурок - Вторник, 19.11.2013, 11:57
[ (RU) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 13:50 | Сообщение # 12
Цитата Supric ()
Обычно я ночью после мотоциклистов полминуты зайчков ловлю :)))) Ничего личного :)))))
Supric, это не ко мне - я на дальнем не езжу ;)
P.S. Supric, я бы убрал в прозрачность свет трака от того, что было процентов на 10-15. Если это можно в процентах выражать )

Сообщение отредактировал baRRmalini3034 - Вторник, 19.11.2013, 13:59
[ (UA) ]
Repin
Дата: Вторник, 19.11.2013, 13:59 | Сообщение # 13
Награды: 2  +
Supric, мод отличный выглядит прям как в реале, ждем окончательной версии.

Skype Repin492
Intel Core i5 4430 S1150(3000/6MB), 8,0GB RAM DDR3, GeForce GTX970 4Gb, Win7 Home Basik,SP1 .

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 14:19 | Сообщение # 14
Цитата baRRmalini3034 ()
P.S. Supric, я бы убрал в прозрачность свет трака от того, что было процентов на 10-15. Если это можно в процентах выражать )

Вообще-то в моде он уменьшен примерно в 50(!!!) раз от дефолта ;) Если я правильно понял о чем ты. 10-15 процентов это просто ниочем...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 15:57 | Сообщение # 15
Цитата Supric ()
Вообще-то в моде он уменьшен примерно в 50(!!!) раз от дефолта ;) Если я правильно понял о чем ты. 10-15 процентов это просто ниочем...
Supric, а от предыдущего мода на сколько?
Заметил, что трак, как и освещение от столбов плохо (как по мне)) светят именно на чёрном асфальте. На выцветшем и, что-то типа бетонки покрытиях освещение очень хорошее. А на тёмном, столбы например освещают, только мою кабину - не дотягиваются видно до дороги ))

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:04 | Сообщение # 16
baRRmalini3034, есть такое дело, но это световые характеристики именно асфальта, а не освещения :) Вот в чем фишка! В реальности ведь тоже - на темном свежем асфальте нет такого яркого освещения.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:11 | Сообщение # 17
Supric, я полностью с этим согласен :) . Но в пределах разумного - на чёрном почти нету света! Помилуй классный мод! )) . Дай немного света.
Вот солнечным лучам, на рассвете и закате я бы (если-бы, да кабы)), если бы умел дал бы прозрачности. А то они попсовые какие-то )

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:44 | Сообщение # 18
Цитата baRRmalini3034 ()
Вот солнечным лучам, на рассвете и закате я бы (если-бы, да кабы)), если бы умел дал бы прозрачности. А то они попсовые какие-то )

Рассветно-закатные лучи были сперты отсюда http://goba6372.ru/forum/211-8922-1 :) Сперты были недавно, я пока к ним присматриваюсь. Может и откачусь на то что было у Мишука... мне в его версии яркости на восходе-закате не хватало...

Цитата baRRmalini3034 ()
Supric, я полностью с этим согласен :) . Но в пределах разумного - на чёрном почти нету света! Помилуй классный мод! )) . Дай немного света.

Вообще, в пасмурную дождливую погоду почти нет пятна на асфальте. Или тебе в ясную не хватает? :) Но до самого асфальта я пока не добрался, но в планах поизучать его - было.

Деревья не излишне сильно блестят на солнце и в свете фар? А то мне казалось что они как черные дыры - ничо не отражают :)

Сообщение отредактировал Supric - Вторник, 19.11.2013, 16:46
[ (RU) ]
knox_xss
Дата: Вторник, 19.11.2013, 16:53 | Сообщение # 19
Награды: 51  +
Supric, Серёга, а что за 4x"Пип" в последнем видео, на 0:54?

Дорогу осилит идущий!

Сообщение отредактировал knox_xss - Вторник, 19.11.2013, 16:53
[ (MD) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:05 | Сообщение # 20
knox_xss, это вместо зевания. Типа тахограф.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:35 | Сообщение # 21
Цитата Supric ()
Вообще, в пасмурную дождливую погоду почти нет пятна на асфальте. Или тебе в ясную не хватает? :)
ясно, что именно в ясную Серёж :)
Цитата Supric ()
Деревья не излишне сильно блестят на солнце и в свете фар? А то мне казалось что они как черные дыры - ничо не отражают :)
Вот с ними всё хорошо. Я именно из-за них, травы, гравия (грунта) обратил внимание, что чёрный асфальт очень плохо освещается. Всё остальное, как раз хорошо отражает фары.
Думал писать, или нет, но напишу - так лучше будет, мнение надо высказывать. Я просто очень стесняюсь в этой ситуации, т.к. ничего не делаю, а пишу тому, кто умеет и понимает, что делает (краснею)) . Если приподнимать освещение чёрного асфальта, то и приподнять то, что лучше отражает свет, чем чёрный асфальт. Совсем немного, это даст небольшое впечатление.., как-бы лёгкого ослепления... Ну вроде, как когда долго едешь по тёмному полотну и выезжаешь на то, что лучше отражает - глазкам неприятно, или наоборот, кому как :)

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:49 | Сообщение # 22
baRRmalini3034, ничего не понял :) это проще яркость света увеличить, чем все что есть в игре "приподнять" )))

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
baRRmalini3034
Дата: Вторник, 19.11.2013, 17:52 | Сообщение # 23
Supric, я пробовал и засветил картинку, а света, как не было, так и нет.
Supric - продавец света )))

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
stap
Дата: Вторник, 19.11.2013, 20:39 | Сообщение # 24
Цитата Supric ()
Цитата stap ()Supric, тут такое дело, может зависит от настройки видеокарты, может от настройки монитора (у меня матрица ips), но при включении хдр и цветовой коррекции у меня все уходит в фиолет, а ночью так вообще ужас, а не цвета и ощущении, что еще и какой-то шарпинг включен

Скриншоты выкладываем, не стесняемся! Еще надо все улучшайзеры типа СвитФХ отключить. И яркость общую в настройках графики выстроить (возможно слишком высокая?).

Сергей, сразу скрины не сделал, а сейчас попробовал, вроде все нормально с фиолетом. Правда у меня еще стоит мод, делающий свет фонарей более желтым, может из-за него такая коллизия произошла? Так что с цветовой температурой все нормально. Ночью однозначно лучше, так что я видно поспешил с выводами, прошу прощения.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Шнурок
Дата: Вторник, 19.11.2013, 23:07 | Сообщение # 25
Надежный
Supric, мод и вправду хорош,но можно ли чуть поярче сделать свет фар,уж слишком темно...у трафика намного ярче...особенно когда на 2 камеру переключаешь такое ощущение что света от фар нет.Хотя бы процентов на 15-20 увеличить,а дальность так и оставить...

бывший avtotmb

Сообщение отредактировал Шнурок - Вторник, 19.11.2013, 23:14
[ (RU) ]
seregka15
Дата: Среда, 20.11.2013, 04:03 | Сообщение # 26
Supric, заметил такой баг, может только у меня конечно, аварийка не работает, стопы на прицепе и повороты.

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Supric
Дата: Среда, 20.11.2013, 11:26 | Сообщение # 27
seregka15, работает-работает. Но их свечение более тусклое теперь.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Fost96
Дата: Среда, 20.11.2013, 11:59 | Сообщение # 28
Supric, я уже спрашивал вроде, повторюсь на всякий случай: можно ли изменить фары траффика только в плане усиления вспышки моргания при дальнем, оставив обычный свет как есть?

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Supric
Дата: Среда, 20.11.2013, 14:26 | Сообщение # 29
Цитата Fost96 ()
Supric, я уже спрашивал вроде, повторюсь на всякий случай: можно ли изменить фары траффика только в плане усиления вспышки моргания при дальнем, оставив обычный свет как есть?

Судя по всему, не получится. Ибо это изменит и модель дальнего света самого игрока.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Шнурок
Дата: Пятница, 22.11.2013, 21:49 | Сообщение # 30
Надежный
Supric, где изменить значения света для трафика я нашел,а для грузовиков где?и получается что для каждой машины трафика прописывать отдельно?

бывший avtotmb

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Форум » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Euro Truck Simulator 2 - МОДЫ/MODS » Разное » Погода + световой баланс
Страница 1 из 10123910»
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума