Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Доска позора

[ Правила форума-Важно · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » » Курилка » Общение 2
Общение 2
goba6372
Дата: Понедельник, 02.05.2011, 20:51 | Сообщение # 1
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 19190
Награды: 970  +
Репутация: 3221  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Общаемся, продолжение


ПАЦАН СКАЗАЛ-ПАЦАН СДЕЛАЛ! ПАЦАН НЕ СДЕЛАЛ-ПАЦАН ЗАБЫЛ!
скайп, при запросе контакта, указывайте свой ник с сайтаМой канал на ютубеМой канал на ютубе 2


Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Liebherr
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:35 | Сообщение # 391
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Парни может быть не по теме, но прочитать стоит. На днях мне довелось проехать по трассе М-4 ДОН. Просто многие дальнобойшики забывают при обгонах смотреть по зеркалам заднего вида. Описываю ситуацию: еду по крайней левой полосе (где их было всего 2), скорость около 140-150 км. В 250-ти метров идут две фуры со скоростью 80-90 км в правой полосе. Приближаюсь к ним на расстоянии 70-80 метров, вдруг ни с того последняя фура не включая поворотников перестраивается в мою полосу для обгона впереди идущей фуры. Так как мне не куда деваться приходиться резко притормаживать. Вот такая вот пое...нь. Ехали всю дорогу друг за другом и на тебе начинаются гонки фур. Жалко не сфоткал, как нибудь сфоткаю. Так что парни повнимательней на дорогах-это не шутки.



Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
goba6372
Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:58 | Сообщение # 392
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 19190
Награды: 970  +
Репутация: 3221  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
но прочитать стоит

Дело в том, что стоят сферические зеркала, в которых отображение отдаляется, скорости тоже, например фура идет 80, а ты едешь 140, а водила думает, что ты едешь 90(по правилам) вот и идет на обгон, думая что не создает помех, так что это нормальное явление, надо об этом думать тем, кто идет на опережение фур, не всегда за рулем опытные и привыкшие к зеркалам дальнобойщики.


ПАЦАН СКАЗАЛ-ПАЦАН СДЕЛАЛ! ПАЦАН НЕ СДЕЛАЛ-ПАЦАН ЗАБЫЛ!
скайп, при запросе контакта, указывайте свой ник с сайтаМой канал на ютубеМой канал на ютубе 2


Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 00:39 | Сообщение # 393
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Сергей, а зачем такие зеркала если они заранее дают оптический обман?

Добавлено (20.06.2011, 01:39)
---------------------------------------------
Сергей и это все без поворотников. Раз уж такие зеркала, то он бы предупредил о своем маневре, а это скорее невнимательность или легковуху сложно заметить из-за малых габаритов.




Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Barclaj
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 01:19 | Сообщение # 394
Группа: Пользователи
Сообщений: 2959
Награды: 161  +
Репутация: 687  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
Сергей и это все без поворотников.

ты всегда показываешь поворотник? сомневаюсь.Вот и он не показал.Насчет остального это просто стечение обстоятельств которые случаются на дороге и к которым нужно быть готовым.По другому никак.




Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 01:44 | Сообщение # 395
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Barclaj, я и не спорю что если ты в поле то не зачем включать поворотник, но ты же на федеральной трассе, где плотный траффик и к тому же ремонт на большинстве участках да и скоростной режим совсем другой.Так тут надо быть повнимательней. Извини в протоколах и свидетельствах (Вы знаете о чем я) не пишут стечение обстоятельств.



Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Barclaj
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 03:25 | Сообщение # 396
Группа: Пользователи
Сообщений: 2959
Награды: 161  +
Репутация: 687  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Я не понял для чего ты это затронул,хочешь услышать что водитель фуры невнимателен был,согласен.Но и ты не белый и пушистый.Соблюдай скоростной режим,для начала.Да в протоколах пишут так и так,но это и есть стечение обстоятельств.Ему захотелось опередить впереди идущий грузовик а тебе проехаться 150,вот вы и встретились быстро.На дорогах таких ситуаций полно.А как у Вас в России ездят вообще страх.



Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
goba6372
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 03:31 | Сообщение # 397
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 19190
Награды: 970  +
Репутация: 3221  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
а зачем такие зеркала если они заранее дают оптический обман?

затем, что фура длинная и задом сдает по зеркалам, надо что бы прицеп был виден когда заворачиваешь его задом, на право


ПАЦАН СКАЗАЛ-ПАЦАН СДЕЛАЛ! ПАЦАН НЕ СДЕЛАЛ-ПАЦАН ЗАБЫЛ!
скайп, при запросе контакта, указывайте свой ник с сайтаМой канал на ютубеМой канал на ютубе 2


Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
goba6372
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 03:37 | Сообщение # 398
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 19190
Награды: 970  +
Репутация: 3221  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Barclaj)
Ему захотелось опередить впереди идущий грузовик

вот именно, что бы фуре обогнать машину, надо что бы впереди был большой запас свободного пространства, водитель долго выжидает когда не будет встречек, и когда дождался еле еле, начинает обгон, а тут ты летишь и фарами ему, типа какого хрена, а потом еще обгоняет и подрезает, помню как у меня злость поднималась на таких, было бы ружье, стрельнул, легковым то обогнать можно в малом пространстве, дайте обогнать фуре, потом обгоните и вы


ПАЦАН СКАЗАЛ-ПАЦАН СДЕЛАЛ! ПАЦАН НЕ СДЕЛАЛ-ПАЦАН ЗАБЫЛ!
скайп, при запросе контакта, указывайте свой ник с сайтаМой канал на ютубеМой канал на ютубе 2


Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 03:47 | Сообщение # 399
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Нет Сергей дело в том что мы идем в попутном направлении и выжидать ему не надо. Встречек быть не может. Barclaj сам понимаешь ехать 90 на ровном покрытии это просто жесть, особенно 600 км. А все это к тому что не надо терять бдительность начинающий ты водитель или профессионал с 30-ти летним стажем.



Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Кинст
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 09:48 | Сообщение # 400
Группа: Пользователи
Сообщений: 1781
Награды: 96  +
Репутация: 399  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
сам понимаешь ехать 90 на ровном покрытии это просто жесть, особенно 600 км

так покупай вертолёт (самолёт) - и не будет тебе помех, ГАИ, ограничений и т. д.
Правила для ВСЕХ! И придуманы не просто так, от нечего делать!
А ты подумал о том, сколько помех, возможных аварийных ситуаций для других участников движения создал ты сам, с таким стилем вождения и сознательным превышением скоростного режима практически в два раза? А то обидели его....


Я пришёл не с миром - я пришёл вместо него....

Сообщение отредактировал Кинст - Понедельник, 20.06.2011, 09:51
[ (KZ) ]
KeKc
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 12:23 | Сообщение # 401
Группа: Гости
Сообщений: 1715
Награды: 10  +
Репутация: 20  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Кинст, полностью с тобой согласен!
Quote (Liebherr)
сам понимаешь ехать 90 на ровном покрытии это просто жесть, особенно 600 км.

Что в этом жестокого?




Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 13:21 | Сообщение # 402
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Короче ладно я виноват, а дальнобойщики все правы. АСЫ одним словом (Одной рукой по телефону разговаривают, другой суп мешают. Видел один ролик здесь на сайте как один пляшет на сиденье.). Кинст был бы ты на моем месте интересно как бы ты матерился или ехал бы 90 за фурой?Так что надо покупать вертолет.

Добавлено (20.06.2011, 14:21)
---------------------------------------------
Кинт, прочитай мою последнюю реплику там все прекрастно сказано что я хотел от данного сообщения. А вообще я не обижаюсь-только чуть чуть расстраиваюсь.




Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
snickers
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 13:26 | Сообщение # 403
прошлый ник Vlad001
Группа: Гости
Сообщений: 909
Награды: 6  +
Репутация: 21  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Liebherr, как там трасса?Засад много?И ремонтов?

Много пишешь о себе - помогаешь ФСБ.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Barclaj
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 13:26 | Сообщение # 404
Группа: Пользователи
Сообщений: 2959
Награды: 161  +
Репутация: 687  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Приехали,оба виноваты.Поездишь еще лет десять не так материться будешь.На этом закончим пока дальше не заехали.



Сообщение отредактировал
[ (LV) ]
TUNGUS
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 13:56 | Сообщение # 405
Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Награды: 36  +
Репутация: 520  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
Короче ладно я виноват, а дальнобойщики все правы. АСЫ одним словом

Асы не асы,даже начинающий отматал не один круг за рулём,ты так рьяно высказываешься,просто ты небыл в шкуре не одного из них.Все "любители"которые рассекают с ветерком не думают и не задумываются хотябы на мгновение о других учасниках движения.Вот ты вытращил глаза и лупишь что есть мочи,и тебе обсолютно наплевать на других.А насчёт про козлов дальнобойщиков коим я тоже являюсь,хочу тебя спросить:-А если тебя посадить за руль тягача,как бы ты поехал,мне просто интересно?


Die größte Gefahr auf den Straßen ist eine Maschine, die schneller als der Fahrer denken kann, reist.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 15:00 | Сообщение # 406
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Vlad001, основные засады по Тульской области. В основном за превышение скорости либо на месте дань собирают либо протокол, но лучше 100-110 идти и все путем. По Тульской области дороги хорошие и ехать там 90 сам понимаешь. Там должны сделать платную дорогу (Надеюсь с более приемлемым скоростным режимом), но она давно уже платная так как тульские пряники не дремлют. Ночью все спокойно, но опасно-везде ремонт (Надо быть на чеку). TUNGUS козлом я никого не называл вообще-то. Насчет того как я себя повел-я бы сначала действительно убедился не создаю ли я помех кому потом бы уже действовал по обстановке. Сам знаешь водители не все уравновешенные, а то какой нибудь выйдет и застрелит.



Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
водитель102rus
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 15:06 | Сообщение # 407
Группа: Постоянный
Сообщений: 712
Награды: 13  +
Репутация: 74  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
TUNGUS А помоему без разницы дальнобойщик-професионал ты или просто автолюбитель или даже пешеход все зависит от человека, если сало в голове есть, то все будет хорошо. И вообще должно быть взаимопанимание и взаимоуважение на дороге ( в идеале ), где-то пропустить какго-то, где-то поблагодарить ( аварийкой ), за то, что тебя пропустили, когда ты зделал по уму, а тебе поморгали авариичкой самому же приятно становится



Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
TUNGUS
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 15:07 | Сообщение # 408
Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Награды: 36  +
Репутация: 520  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
козлом я никого не называл вообще-то. Насчет того как я себя повел-я бы сначала действительно убедился не создаю ли я помех кому потом бы уже действовал по обстановке. Сам знаешь водители не все уравновешенные, а то какой нибудь выйдет и застрелит
А как же ты мой друг убедился,когда т.с. движется 80, а в километре от этого т.с. сзади движется т.с. со скоростью 140?А насчёт неуравновешеных я их быстро успокаиваю,не переживай,я таких поведал немало.


Die größte Gefahr auf den Straßen ist eine Maschine, die schneller als der Fahrer denken kann, reist.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Liebherr
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 16:25 | Сообщение # 409
Группа: Гости
Сообщений: 66
Награды: 4  +
Репутация: -85  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
TUNGUS, ну если на прямом участке с хорошей видимостью трудно заметить две идущие друг за другом фуры то это надо к окулисту. А так как я за ними двигался какое-то время (а не 10-ть секунд) то впринципе любой водитель должен определить скорость движения (Под завязку груженной фуры идущей в Москву) автотранспортного средства. Прекращаю флудить по этому поводу-в следующий раз буду оперировать только фактами (Тоесть только фото-чтобы меня не обвиняли в моих косяках). А насчет неуравновешенных-это на кого нарвешься (Сейчас брат сила в деньгах и ни кому не докажешь что ты не виноват).

Добавлено (20.06.2011, 17:25)
---------------------------------------------
Еще раз повторюсь-я никого не обвиняю. Просто все к тому что всем участникам дорожного движения надо быть внимательней (Все это понял наверное один Сергей (Goba6372)).




Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
oq37
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 17:09 | Сообщение # 410
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3124
Награды: 56  +
Репутация: 479  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Liebherr, я сам был в такой ситуации, но только за рулем фуры. Году этак в 90м, трасса Киев- Борисполь. Я ехал в крайнем, правом, ряду. Передо мной глохнет МАЗ, мне нужно его объехать. Глянул в зеркало - чисто, только на горизонте виднеется какая то точка, еле заметная. Чуть притормозил, включаю поворот и начинаю выруливать в соседний ряд и .... тааакой бешеный сигнал. Еле успел отвернуть. Мимо пронеслось нечто низкое, со скоростью где то под 200. Только в Пирятине я узнал, что это Камаро была, стояла там у кафе. К чему я все это? А к тому, что скоростные режимы не из потолка берутся, а из реальных расчетов. Переведи свою скорость в метры за секунду и все станет понятно. Водила скорее всего глянул в зеркало( это автоматом просто происходит), но вполне реально, что тебя там еще не было видно. И пока он переключился, или еще что, за эти считанные секунды ты и подоспел. А что поворот не включил - так это не факт. Реально может лампочка перегореть или контакт в розетке ослаб. Просто если хочешь ездить долго и счастливо, то никогда, слышишь, никогда не иди на обгон сходу. И не только фур. Время то ощущается по разному, на разных скоростях. Догнал - повиси на хвосте, убедись что тебя увидели, а уж тогда спокойно иди на обгон. И вообще, ситуации нужно просчитывать. Дорога, это как шахматная партия. Чем больше ты просчитаешь ходов противника ( действий других участников движения), тем больше у тебя шансов нормально добраться до цели. Удачи на дорогах.))))



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
goba6372
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:13 | Сообщение # 411
Администрация
Группа: Администраторы
Сообщений: 19190
Награды: 970  +
Репутация: 3221  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе


такого можно увидеть в зеркало? вот на 0.41 если фура пошла бы на обгон???


ПАЦАН СКАЗАЛ-ПАЦАН СДЕЛАЛ! ПАЦАН НЕ СДЕЛАЛ-ПАЦАН ЗАБЫЛ!
скайп, при запросе контакта, указывайте свой ник с сайтаМой канал на ютубеМой канал на ютубе 2


Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
TUNGUS
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:20 | Сообщение # 412
Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Награды: 36  +
Репутация: 520  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Liebherr)
Сейчас брат сила в деньгах и ни кому не докажешь что ты не виноват

Ну вот есть у тебя деньги,и ты что купишь всех?И меня тоже купишь?


Die größte Gefahr auf den Straßen ist eine Maschine, die schneller als der Fahrer denken kann, reist.

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Gruzovichok
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:26 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Награды: 38  +
Репутация: 539  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
TUNGUS, Прям как в Брате2 сказал.... da-29

Год за годом, день за днём, дальнобойщик за рулём...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
Septerra
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:49 | Сообщение # 414
Группа: Заблокированные
Сообщений: 713
Награды: 80  +
Репутация: 284  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
TUNGUS, он вообще не про это!!! Разводов и ДТП всяких разных бывает, где и братки и ДПС купленные и потом докажи что ты был прав!!! (я так понял). А про уступил, не уступил вообще глупо писать про это! Таких ситуаций пруд пруди!!! Кто то внимательно ездит, а кто то других ни во что не ставит, ты ему хоть кол на голове теши, последние есть как среди дальнобойщиков, так и среди простых водителей, среди таксистов и среди маршрутчиков и т.д.... Поработав только по разные стороны баррикад можно делать какие то выводы кому легче в городском трафике или на трассе ездить!!! Потому что, кто ни разу не сидел в грузовой, трудно понять, что это!!! Когда легковая обгоняет и тут же тормозит, чтобы проехать ямку аккуратно, а ты везёшь при этом тонн 30?! Здорово?! Так что внимательнее, лучше лишний раз притормозить, чем потом кому то доказывать что ты был прав!!!



Сообщение отредактировал Septerra - Понедельник, 20.06.2011, 18:53
[ (RU) ]
Letminov
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:50 | Сообщение # 415
Группа: Постоянный
Сообщений: 1160
Награды: 34  +
Репутация: 56  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
goba6372, пусть такие мотоциклисты гоняют только на треках, на такой скорости малейшая внештатная ситуация и полный пипец.



Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
DALNOBOI
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:53 | Сообщение # 416
Группа: Пользователи
Сообщений: 904
Награды: 29  +
Репутация: 166  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Liebherr, Ну тут ты не прав. Может человек уже не одни сутки без сна за рулем, усталость дает о себе знать, становиться не та реакция и не то внимание. И если знак стоит 90, зачем ты летиш 150? а говориш еще об уважении.
В первую очередь надо правила соблюдать.
Quote (Liebherr)
(Все это понял наверное один Сергей (Goba6372)).

А остальные тут ничего не понимают, да?

А вот это должен знать каждый: "Грузовики поддерживают общество в движении, не больше, не меньше. Мы выезжаем на дорогу не покататься для своего удовольствия, мы делаем это на благо общества. И за это мы хотим уважения и понимания."


В жизни всегда, на трассе любой, крепче держись за руль дальнобой!

Сообщение отредактировал DALNOBOI - Понедельник, 20.06.2011, 18:54
[ (UA) ]
Gruzovichok
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 18:57 | Сообщение # 417
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Награды: 38  +
Репутация: 539  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Liebherr, DALNOBOI, Вот даже видео есть про это:


Год за годом, день за днём, дальнобойщик за рулём...

Сообщение отредактировал
[ (RU) ]
TUNGUS
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 19:00 | Сообщение # 418
Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Награды: 36  +
Репутация: 520  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (Gruzovichok)
Прям как в Брате2 сказал....

Если я что то сказал не правильно ,скажите мне об этом форумчане.Если учесть выше сказанное,из этого следует,что у дальнобойщиков денег нет,а тоесть у нашего героя есть и он плевал на всю нужду,это раз.Второе,обвинение в адрес дальнобойщика в том что он не включил поворотник-это расценивается как нарушения правил п.д.д.,а привышение скорости на 50км это ничего,это нормально,а забыл у него же есть деньги....Из всего я понял,если мне нужно будет пойти на обгон,я должен прижаться к обочине,включить аварийную сигнализацию,выключить скорость,поставить на ручник,выйти из автомобиля,взять бинокль и обдать горизонт.Убедившись что нет Дениса,сесть в автомобиль,проделать всё предедущие операции в обратной последовательности,и начать движение.Наверное я чего-то не знаю....Колян полность с тобой согласен,а про братков,извините и мы кое кого из них,знаем.(я понял всё что он там хотел сказать)


Die größte Gefahr auf den Straßen ist eine Maschine, die schneller als der Fahrer denken kann, reist.

Сообщение отредактировал TUNGUS - Понедельник, 20.06.2011, 19:07
[ (RU) ]
DALNOBOI
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 19:03 | Сообщение # 419
Группа: Пользователи
Сообщений: 904
Награды: 29  +
Репутация: 166  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Gruzovichok, так цитату я с этого видео и взял. Да, на этом видео вся правда.

В жизни всегда, на трассе любой, крепче держись за руль дальнобой!

Сообщение отредактировал
[ (UA) ]
Gruzovichok
Дата: Понедельник, 20.06.2011, 19:05 | Сообщение # 420
Группа: Пользователи
Сообщений: 1311
Награды: 38  +
Репутация: 539  ±
Замечания:  ±
Статус: В рейсе
Quote (DALNOBOI)
так цитату я с этого видео и взял.

я уж потом только понял.... очень правдивое и жизненное видео, и слова в конце правильные... bohaut-178


Год за годом, день за днём, дальнобойщик за рулём...

Сообщение отредактировал Gruzovichok - Понедельник, 20.06.2011, 19:05
[ (RU) ]
Форум » » Курилка » Общение 2
Поиск:

Администратор Главный Модератор Модератор Гость Проверенный Модостроитель Постоянный Друзья сайта Не общительный, но постоянный НарушительПользователь
карта форума